3 декабря — международный день инвалидов.

Чтобы сосредоточить всеобщее внимание на проблемах инвалидов, Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году объявила 3 декабря всемирным Днем инвалидов. Как раз в преддверии этой даты завершилось Десятилетие инвалидов, проводившееся ООН с 1983 года. Именно за эти 10 лет было принято большинство международных документов, касающихся улучшения положения инвалидов во всех странах.

3 декабря во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными способностями. Однако основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества, но не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и помощь.

Центр «Мои Документы» напоминает, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 млрд человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности.

На базе нашего Центра предоставляется полный спектр социальных государственных услуг, а также бесплатная юридическая помощь для граждан, нуждающихся в социальной защите.

Источник

Комментарии закрыты.