С 1 декабря в Новосибирске стартует Декада инвалидов.

С 1 декабря в Новосибирске стартует Декада инвалидов

Сегодня в городе оказывается поддержка инвалидам Великой Отечественной войны и локальных войн, труженикам тыла, ликвидаторам последствий радиационных катастроф. Поддержку получают 4 492 ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

О том, какие мероприятия запланированы в рамках декады, «Навигатор» уже рассказывал. В городе также организованы разные виды реабилитации – спортивная, социологическая, социальная.

КАК ПРОЙТИ РЕАБИЛИТАЦИЮ

В Советском районе:

Граждане, имеющие на руках справку медико-социальной экспертизы о наличии инвалидности (МСЭ) и индивидуальную программу реабилитации инвалидов (ИПРА), имеют возможность пройти бесплатную реабилитацию в отделении социальной реабилитации инвалидов «Комплексного центра социального обслуживания населения» Советского района, филиалы которого для удобства расположены на двух берегах по адресам: ул. Иванова, 11а,  и ул. Новоморская, 18, (тел. 228-87-30),

Также можно пройти реабилитацию в других учреждениях города Новосибирска:

Возможности других центров:

В комплексном центре социальной адаптации инвалидов (Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 100) реабилитацию осуществляют два отделения.

Детское отделение принимает детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 14 лет, курс в условиях интенсивного ухода  рассчитан на 6 месяцев. Имеются группы дневного пребывания и с пятидневным постоянным проживанием в общежитии центра. В курс входит пятиразовое питание в столовой центра, а также занятия с психологом, логопедом, дефектологом и другими врачами, квалифицированная лечебная физкультура, в том числе на тренажерах, групповые и индивидуальные занятия с педагогами и воспитателями в игровых комнатах и сенсорном кабинете, досуговые и развлекательные программы.

В отделении социально-педагогической реабилитации курс рассчитан на 5 месяцев (пятидневное проживание в их общежитии), принимают граждан в возрасте от 18 до 60 лет, на дневное отделение есть ограничения по возрасту от 15 до 60 лет. Курс предусматривает медицинский массаж, электрофорез, магнитно- и УВЧ-терапию, интенсивную лечебную физкультуру с использованием тренажеров и с применением специальных методик восстановления опорно-двигательного аппарата. Здесь можно освоить профессию швеи и обувщика по ремонту обуви, научиться вышивать или плести из лозы, стать работником зеленого хозяйства, освоить компьютерную грамотность и социальное дело. Наборы в отделения проводятся круглогодично по предварительной записи по телефонам 8-913-794-38-20 и 314-74-55.

В Комплексном центре социальной реабилитации «Надежда» всегда открыты двери трех отделений.

Отделение реабилитации на ул. Кошурникова, 31/1 работает с инвалидами 2 и 3 группы в возрасте от 18 лет, имеющих ИПРА в 350 метрах от метро «Золотая нива». Специалисты центра подбирают индивидуальный эффективный комплекс лечебно-профилактических процедур с применением физиотерапии, фитотерапии, массажа и др. По желанию и с учетом рекомендаций врача могут быть предоставлены дополнительные платные услуги. Открыты также платные заезды. Наборы в отделения проводятся по предварительной записи по телефонам  211-85-58, 267-26-04.

Отделение реабилитации на ул. Дунаевского, 17а организовывает заезды дневного и круглосуточного пребывания до 19 дней для граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет (при наличии ИПРА). Оказывают психологическую и медицинскую помощь, юридические консультации, обучают навыкам компьютерной грамотности. Получить информацию и записаться на курс реабилитации можно ежедневно, кроме выходных дней, по телефону 272-94-06.

Отделение адаптации и социальной реабилитации на ул. Планировочной, 58 приглашает граждан от 14 лет, имеющих ограничения по здоровью и ИПРА, на заезды с дневным пребыванием. В программу включены консультации психолога, занятия по адаптивной физкультуре, тестирование профориентолога, услуги сурдопереводчика, а также обширная культурная программа. Получить информацию и записаться на курс реабилитации можно по телефону 354-61-40.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (для лиц с дефектами умственного и физического развития) на ул. Пожарского, 2а является комплексным учреждением, в котором организована деятельность различных специалистов по коррекции нарушений в развитии детей и подростков с ограниченными возможностями, а также их личностно-социальной реабилитации. В центре работают группы дневного пребывания для детей до 8 лет. Главная особенность — максимальное включение детей с использованием всех возможностей в подготовительный процесс социализации. Продолжительность и методика курса реабилитации для каждого ребенка подбирается индивидуально в зависимости от состояния здоровья на предварительном собеседовании с родителями. Записаться на курс реабилитации и узнать подрбности можно по телефону 307-24-50.

Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей — один из лучших, предоставляющий полный спектр медицинских, психологических и педагогческих программ для детей-инвалидов. Учреждение располагается в р.п. Станционно-Ояшинский Мошковского района Новосибирской области, ул. Западная, 40. Здесь постоянно проживают дети с нарушениями умственного развития в возрасте от 4 до 18 лет, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, и молодые инвалиды, которых готовят к самостоятельному проживанию. Дети с тяжелыми нарушениями в развитии могут пройти курс реабилитации в сопровождении родителей. В летний период функционирует детский оздоровительный лагерь, в котором проводятся оздоровительные мероприятия детям-инвалидам из Новосибирской области.  Узнать информацию о реабилитации подробней можно по телефону 8(383)48-51-408.

По вопросу оформления документов в центры жители Советского района могут обращаться в отдел социальной поддержки населения (пр-т Ак. Лаврентьева, 14, каб. 259, приемные дни пн., ср., чт., телефон 228-87-24).

На снимке: театр «Бахари» после выступления в КЦСОН

Источник

Комментарии закрыты.