В Ставропольском крае работает программа социального сопровождения семей.

На Ставрополье работает программа по социальному сопровождению семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это содействие семьям в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам.

Социальное сопровождение осуществляется организациями социального обслуживания Ставропольского края. Последние привлекают организации, предоставляющие такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия.

За первое полугодие 2019 года уже оказано 3526 услуг по социальному сопровождению. Такие услуги получили 548 семей, в которых воспитывается 1238 детей.

Чаще всего срочные, социально-педагогические, социально-педагогические услуги. Они помогают преодолеть внутрисемейные конфликты, наладить межличностные связи между родителями и детьми.

Часто семьям оказывается помощь в оформлении различных документов: паспортов, медицинских полисов, свидетельств о рождении, медицинских документов детям для получения оздоровительных путевок. Кроме того, к оказанию помощи семьям привлекаются спонсоры и волонтёры.

Так, Благодарненским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Гармония» регулярно проводятся благотворительные акции «Тёплый дом» по оказании помощи семьям с детьми, в том числе семьям, находящимся в социально опасном положении, семьям, воспитывающим детей-инвалидов. С привлечением помощи индивидуальных предпринимателей, волонтёров проводятся санитарные уборки дворов и косметический ремонт домовладений.

Услуги по социальному сопровождению предоставлены также 20 семьям с несовершеннолетними правонарушителями по программе «С надеждой — в будущее» специалистами Степновского, Ипатовского, Георгиевского, Андроповского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Источник

Комментарии закрыты.