В Донской публичной библиотеке проходят занятия с особыми детьми.

В Донской публичной библиотеке проходят развивающие занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья.  Занятие проходят в творческом клубе «Чудесная страна» и направлены на комплексную социальную реабилитацию и психокоррекцию ребят и их семей через вовлечение в творческое пространство.

Деятельность клуба состоит из трех направлений: семейный театр (на фото), кружок по рисованию «Арт-городок», в котором с детьми занимаются педагог и 20 волонтеров-художников из Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова, студия рукоделия для родителей «Мастерица».

Так, в создании театральных постановок участвуют около 30 семей. Сейчас, по словам художественного руководителя Александра Рыбина, ребята вместе с родителями ставят музыкальную пьесу «Большой концерт для маленького мышонка», у каждого участника есть своя роль, при подготовке спектакля учитывались инвидуальные особенности каждого ребёнка.

Отметим, что Донская публичная библиотека адаптирована для людей с особыми потребностями. По словам министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой, в рамках госпрограммы «Доступная среда» библиотека оснащена гусеничными подъёмниками для оказания помощи при передвижении по лестницам и креслами-колясками, в учреждении размещены информационные наклейки и бегущая строка, читальные залы оборудованы видеоусилителямми, жидкокристаллическими телевизорами.

Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Даньшина Мария Олеговна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-19-74

Источник

Комментарии закрыты.