На Кубани инвалидам и пожилым людям предоставят сиделок, а детям с инвалидностью – нянь.

Фото: kubzsk.ru
Фото: kubzsk.ru

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг на территории Краснодарского края»». В этот перечень добавили бесплатное предоставление сиделок пожилым людям и инвалидам, а также оказание услуг няни семьям с детьми-инвалидами.

По словам министра труда и социального развития Краснодарского края Сергея Гаркуши, принятие поправок обусловлено актуализацией краевого Перечня социальных услуг в рамках реализации национального проекта «Демография». Закон вступит в силу через 90 дней после дня его официального опубликования.

«Изменениями перечень структурируется по формам и видам соцуслуг, уточняются определенные услуги и вводятся новые. В частности, перечень дополнен услугой по обеспечению кратковременного присмотра за детьми (чтение книг, проведение развивающих игр, просмотр детских телепередач) и услугой сиделок для ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в том числе в домашних условиях, – отмечают в пресс-службе министерства труда и социального развития Краснодарского края, – включение этих услуг в краевой Перечень дает право получать их бесплатно участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним детям, в том числе детям-инвалидам, а также некоторым другим категориям граждан».

«Принятым законом расширяется перечень социальных услуг, которые оказываются нуждающимся семьям или отдельным людям. Позиций немного, но на основе практики выделено то, что очень значимо и востребовано. Важно, что нуждающиеся в помощи сиделок пожилые люди смогут теперь бесплатно получать такую услугу в том числе и в домашних условиях, где, как говорят, «и стены помогают». Это станет большим подспорьем для многих кубанских семей», – прокомментировал принятие закона спикер Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Источник

Комментарии закрыты.