В Приморье проходит фестиваль «Кино без барьеров»

Прививку от равнодушия делают приморцам. Это акция, в рамках которой идёт «Кино без барьеров». Международный фестиваль, который в третий раз проходит в Приморье. В программе — короткометражки, полный метр, социальные ролики о людях с инвалидностью.

Одна буква – один жест. Дактильная азбука для глухонемых объединила зрителей взрослых и самых маленьких. На фестиваль «Кино без барьеров» приехали гости из Уссурийска, Артёма, Находки и даже Хабаровского края. Цель – привлечь внимание к жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Для нас очень важно побывать во Владивостоке и провести вместе фестиваль, который объединит людей здоровых и людей с ограниченными возможностями здоровья, это цель наша, чтобы жизнь, мир стали добрее.

«Кино без барьеров» — история побед, побед духа над немощью. В программе фестиваля две короткометражки: «Лёшкина мама»и «Они иные». Герои — люди, с которых нужно брать пример. «Лёшкина мама» — номинант премии «Лавровая ветвь». Фильм рассказывает об особом ребенке, его «особой» жизни и об его родителях. Несмотря на уговоры врачей, от своего сына они не отказались.

— Мы работаем с такими ребятами, которые имеют определённую инвалидность в той или иной степени, просто интересно посмотреть, может, принять какой-то опыт на себя.

«Кино без барьеров» во Владивостоке проходит в третий раз. Его показывают в школах, колледжах, университетах. Для детей волонтёры проводят «Уроки доброты». Фильмы-призёры Международного фестиваля также покажут в центрах «Парус Надежды», Всероссийском детском центре «Океан», молодёжной библиотеке «Бук».

Источник

Комментарии закрыты.