В Югре создадут онлайн-площадку для обучения уходу за детьми с аутизмом.

В Югре создадут онлайн-площадку для обучения уходу за детьми с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Об этом сегодня говорили на заседании специальной рабочей группы. Идею по созданию площадки предложили представители сургутской организации «Дети дождя». Так, в режиме онлайн специалисты будут обмениваться опытом работы с особенными детьми.


Сегодня на учёте в нашем округе стоят 298 детей с аутизмом. Создано почти 350 консультационных пунктов. Для жителей и специалистов труднодоступных населённых пунктов проводят обучающие вебинары.

Пономарёва.jpg

Тереза Пономарёва, первый заместитель директора департамента социального развития Югры: «Действительно, во всех муниципальных образованиях разрабатываются непрерывные маршруты сопровождения людей с аутизмом: от рождения до бесконечности. Причем не только на детей, но и на взрослых людей. Кроме того, активно идет обучение специалистов различных ведомств, направлений. Только в этом году удалось обучить более 200 специалистов, которые будут работать с детьми-аутистами».

Кольцов.jpg

Всеволод Кольцов, заместитель губернатора Югры: «Межведомственное взаимодействие в той системе, которую мы с вами создаем, является основой эффективной работы. Стремление находить точки соприкосновения для блага людей с этими проблемными вопросами, которые мы стремимся решить, это безусловная и основная задача».

Комментарии закрыты.