Фестиваль «Антон тут рядом» пройдет в Петербурге 2 сентября.

Пятый фестиваль в поддержку Центра «Антон тут рядом» состоится на острове Новая Голландия. Фестиваль ежегодно проводится для того, чтобы обозначить потребности людей с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями  в принятии и дружелюбной среде, а также для сбора пожертвований в пользу фонда.

Программа фестиваля, разработанная совместно с проектом «Новая Голландия: культурная урбанизация», объединит в себе выступления современных музыкантов и творческих коллективов. За звук на главной сцене в этот день будут отвечать группа «Комсомольск», играющая ироничный инди-поп, коллектив All In Orchestra, экспериментирующий с классической и электронной музыкой и оркестр «Антон тут рядом».

Резиденты лейбла Fancy Music, на котором выпускается самая заметная авангардная музыка, займут сцену

в «Бутылке». В течение дня выступят Алексей Герасимчук, студент Центра «Антон тут рядом», трио Татьяны Качановой, Максима Щедрина, Игоря Яковенко с циклом «Хрупкие состояния», композитор Настасья Хрущева с лекцией-концертом «Новая меланхолия», а также композитор Владимир Мартынов, чьи выступления в Петербурге — большая редкость. Завершит программу в «Бутылке» экспериментальный коллектив Build Your House Underground, образовавшийся в стенах Петергофского психоневрологического интерната.

В Павильоне будет работать интерактивная выставка «Жизнь — это когда живешь нормально». Экспозиция раскроет 2 возможных сценария жизни человека с аутизмом или другими ментальными особенностями.

С одной стороны — это содержание в психоневрологическом интернате (ПНИ), с другой — комплексная модель абилитации, в которой человек с РАС интегрирован в общество и реализует свои права на труд, образование и досуг.

На территории острова развернется театральная интерактивная прогулка в наушниках — будет представлена новая версия интерактивного спектакля режиссера Михаила Патласова и драматурга Алины Шклярской «Жизнь — это совершенная разнота», в основу которого легли высказывания студентов центра «Антон тут рядом» и их необычный взгляд на мир. Студия Дианы Вишнёвой Context Pro проведет несколько открытых танцевальных мастер-классов.

Оркестр «Антон тут рядом» проведет открытые репетиции. Коллектив с участием студентов Центра играет импровизационную музыку — фри-джаз, за три года работы он успел выступить на больших городских площадках и побывать на гастролях в Москве и Екатеринбурге, а в начале этого года выпустил дебютный альбом. Гостям фестиваля не обязательно уметь играть, чтобы присоединиться, — достаточно суметь извлечь звук из музыкального инструмента и включиться во взаимодействие с участниками.

Большая инсталляция-исследование из воздушных шаров развернется при участии всех гостей фестиваля и творческого объединения №52. Предстоит выяснить сколько людей с РАС среди нас на самом деле, поскольку в России и в Петербурге нет адекватной статистики, а прогнозное число в десятки раз превышает официальные данные.

В шатре пройдут традиционные детские занятия от мастерских Центра «Антон тут рядом» и картонной мастерской MATO PAPER. В сувенирной лавке будет представлена продукция мастерских центра: швейной, керамической, графической, переплётной, декораторской и столярной.

Все артисты поддерживают фестиваль на благотворительной основе, а вырученные средства будут направлены на реализацию проектов комплексной помощи людям с расстройством аутистического спектра, среди которых: сопровождаемое трудоустройство, творческие мастерские, сопровождаемое проживание, дружелюбная среда, ранняя помощь в детских садах, интеграционные летние лагеря, подростковый проект, а также ряд программ, направленных на информирование общества об аутизме и создание дружелюбной среды.

Любовь Аркус, основатель и президент фонда «Выход в Петербурге»: «Мы в Петербурге почти пять лет. Начинали с Центра для двадцати пяти взрослых ребят, которым было буквально некуда пойти, сегодня у нас 14 программ для разных возрастов, в них участвует около 250 семей. Мы работаем с городом — с музеями, медицинскими учреждениями, с организациями, которые готовы попробовать взять на работу сотрудника с аутизмом.  Мы точно знаем, что без понимания и принятия во внешнем мире никакие усилия семей, специалистов, волонтеров — не дадут ребятам возможности жить полноценной жизнью. А это принятие и понимание — дело каждого из нас, никто за нас его не сделает.

Мы проводим фестиваль „Антон тут рядом“ в партнерстве с Новой Голландией уже в третий раз. Для нас очень важно развивать эту культуру взаимодействия: каждый человек может принять посильное участие в том, чтобы делать наше общество принимающим и открытым. В том, чтобы не дать людям, которые живут рядом с нами, оказаться в психоневрологическом интернате только потому, что они ведут себя и реагируют не совсем так, как мы привыкли. Можно подписаться на регулярное пожертвование, можно стать волонтером, можно купить красивые вещи, сделанные в наших мастерских. Или просто рассказать вашим друзьям.

Стоимость: добровольное пожертвование, рекомендуемая сумма — от 200 рублей. Пожертвование можно будет опустить в кэшбокс при входе на фестиваль.

Центр «Антон тут рядом» (БФ «Выход в Петербурге») — первый в России Центр обучения, творчества и социальной абилитации и творчества взрослых людей с аутизмом. На данный момент в программах Центра принимают участие более 140 семей детей, взрослых и подростков с аутизмом, более 100 детей посещает детские сады, в которых центр реализует «Раннюю помощь». Вся помощь оказывается безвозмездно.

В январе 2019 года часть программ Центра «Антон тут рядом» может закрыться из-за сокращения финансирования. Чтобы помочь Центру продолжить работу, можно сделать денежный перевод или подписаться на регулярное пожертвование: outfundspb.ru/wp/donate.

 

Комментарии закрыты.