В Калужской области переучивают социальных работников.

В Калужской области переучивают социальных работников

22 июня в Калуге в рамках проекта «ПРОФЛАБ» началось обучение специалистов органов опеки и попечительства.

Калужская область стала первым регионом России, где реализуется уникальная столичная программа профессиональной подготовки специалистов, работающих с детьми с девиантным поведением, инвалидностью и тяжелыми множественными нарушениями развития. Это стало возможным благодаря активному взаимодействию министерства труда и социальной защиты области с благотворительным фондом «Образ жизни» (Москва), сообщает пресс-служба Калужского правительства.

Курс «ПРОФЛАБ» был разработан в 2014 году по инициативе фонда и при поддержке ГБУ «Центр «Детство» и департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Проект стал ответом на реформу детских домов, которая проводится в России уже четыре года. Программа нацелена на получение эффективных практических навыков, подкрепленных теоретической базой, поскольку работа со сложными детьми требует особого подхода.

В Калужской области проект стартовал в феврале текущего года. Обучение уже прошли семьдесят сотрудников двух учреждений – Полотняно-Заводского дома-интерната для умственно отсталых детей и Азаровского детского дома.

Для органов опеки и попечительства курс продлится два месяца. Учитывая, что изменения в законодательстве предусматривают расширение государственных полномочий в данной сфере, нагрузка на специалистов возрастает. В этой связи губернатором принято решение об увеличении количества специалистов опеки и попечительства на 47 человек. Им предстоит пройти обучение, в том числе получить современные знания в сфере права и психологии.

Источник

Комментарии закрыты.