Госдума упростила отчетность родителей-опекунов за расходование средств их совершеннолетних недееспособных подопечных.

Госдума упростила отчетность родителей-опекунов за расходование средств их совершеннолетних недееспособных подопечных

Государственная Дума на заседании в среду, 25 октября, приняла в первом чтении проекты федеральных законов № 198998-7 «О внесении изменений в статью 37 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и № 199060-7 «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».
Один из авторов проектов, Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что проекты направлены на упрощение процедуры представления опекунами-родителями совершеннолетних недееспособных инвалидов с детства отчета о расходовании средств, причитающихся их подопечным.
В соответствии с действующим законодательством опекун недееспособного подопечного ежегодно представляет в орган опеки и попечительства отчет о расходовании денежных средств, выделяемых подопечному. Речь идет о суммах алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью, а также иных средств, зачисляемых на отдельный номинальный счет в кредитной организации на содержание подопечного.
«Законопроектами предлагается внести изменения, позволяющие освободить опекуна недееспособного подопечного от обязанности представлять такие отчеты при условии, что опекуном назначен родитель подопечного,  подопечный является инвалидом с детства, родитель проживает с ним совместно и воспитывал его с рождения и до достижения возраста 18 лет», — сообщил Крашенинников.
Такие родители до совершеннолетия ребенка-инвалида расходуют указанные суммы без представления отчетов. После достижения ребенком совершеннолетия родители судом назначаются в качестве его опекунов. Таким образом, фактически отношения между родителем и его ребенком не изменяются, а юридически родитель становится опекуном, на которого распространяются дополнительные обязанности. Представляется, что, в отличие от других опекунов, родители-опекуны не нуждаются в контроле со стороны органов опеки и попечительства за расходованием средств, причитающихся их подопечным. «Добросовестность родителей-опекунов в подобной ситуации не вызывает сомнений, поэтому предлагается освободить их от представления отчетов в отношении указанных сумм», — подчеркнул Крашенинников.

Источник — http://www.er-duma.ru/news/gosduma-uprostila-otchetnost-roditeley-opekunov-za-raskhodovanie-sredstv-ikh-sovershennoletnikh-nede/

Комментарии закрыты.