Липецкая область: Детям-инвалидам компенсируют из бюджета затраты на учебные пособия.

В Липецкой области установят новую меру поддержки. Родители детей-инвалидов, обучающихся на дому, смогут получать компенсации на приобретение рабочих тетрадей и практикумов. Выплаты будут предоставляться в размере фактически произведенных затрат, но не более 500 рублей в год на одного ребенка.

Такие изменения в областные законы «О социальной поддержке в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования» рассмотрел сегодня комитет по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи.

Для получения выплат родители должны обращаться в учреждения образования по месту жительства ежегодно в срок до 1 сентября. К заявлению прилагается паспорт законного представителя, справка об инвалидности ребенка, а также чеки, подтверждающие оплату произведенных затрат. Изготовление копий документов берет на себя школа. Образовательные учреждения передают представленные заявки в органы местного самоуправления.

Для того чтобы выплатить компенсации уже в этом году, законопроектом предусмотрен переходный период. Заявки от родителей будут приниматься до 20 ноября.

По данным управления образования и науки в Липецкой области сегодня обучаются на дому 466 детей-инвалидов. Деньги на компенсацию затрат на приобретение учебных тетрадей для этой категории в бюджете предусмотрены, сообщили в пресс –службе облсовета.

— В то же время, мы рекомендовали администрации Липецкой области, оперативно проинформировать всех заинтересованных лиц о порядке и сроках получения компенсации, чтобы люди успели получить ее уже в этом году. По мнению депутатов необходимо также распространить право на получение данной выплаты на всех детей-инвалидов, обучающихся не только на дому, но и в школах, — отметил председатель комитета облсовета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи Анатолий Погодаев.

Источник — http://www.lipetskmedia.ru/news/view/91427-Dyetyam_invalidam.html

Комментарии закрыты.