Сергей Собянин: Пособия для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами вырастут минимум вдвое.

Многодетные семьи и семьи с детьми в Москве получают около 30 видов различных льгот и выплат.

В Москве вырастут пособия для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Об этом рассказал Сергей Собянин на встрече с членами региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» и Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства.
«Я не согласен, что пособия надо индексировать, их надо увеличивать в разы. Мы как минимум в два раза все пособия увеличим. Некоторые пособия для малообеспеченных семей увеличим от трех до пяти раз. Как мы говорили, для детей от рождения до трех лет, для малообеспеченных семей, я думаю, радикально нужно увеличивать — до 10 тысяч рублей, и остальные пособия тоже посмотрим, чтобы они существенно выросли. Все эти расчеты сделаем, внесем в Мосгордуму. Я уверен, что депутаты нас поддержат», — уточнил Сергей Собянин.

Количество многодетных семей в столице выросло вдвое. Сегодня каждый седьмой ребенок — из многодетной семьи. «Многодетные и семьи с детьми в Москве получают около 30 видов различных льгот и выплат. И конечно, все натуральные выплаты должны быть сохранены и в полной мере исполнены», — добавил Мэр Москвы.

Город многое делает для того, чтобы семьи с детьми чувствовали себя комфортно. В столице создают спортивные и детские площадки, инфраструктура в парках во многом нацелена на детей. Еще одно важное направление — модернизация детских поликлиник и роддомов. Сергей Собянин отметил: «Полностью практически закончили программу модернизации московских роддомов, и они сегодня просто первоклассные, одни из самых лучших в мире. И по многим параметрам не уступают заграничным роддомам. Детские больницы достаточно серьезно оборудованы, и буквально скоро, я надеюсь, мы запустим уникальную клинику — Морозовскую детскую больницу».

Много внимания уделяется и общественному транспорту. За последние годы он поменялся, став удобнее для маломобильных пассажиров и мам с колясками.

В ходе встречи с Мэром Москвы представители многодетных семей и семей с детьми-инвалидами выступили с рядом предложений по усилению социальной поддержки малообеспеченных семей, воспитывающих детей-инвалидов, и других льготных категорий москвичей. Сергей Собянин отметил, что все предложения интересные и существенные, а также согласился с поступившей идеей создать рабочую группу, чтобы, по его словам, в постоянном режиме отрабатывать эти предложения.

Источник — https://www.mos.ru/mayor/themes/9299/4323050/

Комментарии закрыты.