В Рязани открылась выставка рисунков «солнечных» детей.

В Рязани открылась выставка рисунков «солнечных» детей. Фоторепортаж

В четверг, 28 сентября, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось торжественное открытие выставки творческих работ молодых людей с синдромом Дауна «От действительности — к мечте».

Организаторами выставки выступили АНО поддержки инклюзии людей с ограниченными возможностями и инвалидностью «Навигатор будущего» и Рязанская научная библиотека имени М. Горького. В мероприятии приняли участие первый председатель Союза содействия партнерству Мюнстер — Рязань Биргит Люккемайер, представители администрации Рязани, учреждений образования и общественности.

Открыла праздник директор АНО «Навигатор будущего» Наталья Барышева. Она рассказала, что на выставке представлены работы ребят из разных городов Германии и Польши, а также из Рязани.

— Это результат международного проекта сотрудничества молодых людей с синдромом Дауна «Рисуем вместе». Проект ориентирован на обмен опытом в области современных методик реабилитации людей с ментальными нарушениями. Мы старались вовлечь ребят с ограниченными возможностями здоровья в акции, которые проходят в рамках партнерства городов, тем самым дав им возможность познакомиться с разными культурами, — отметила Наталья Барышева.

Также она рассказала о поездке рязанских «солнечных» детей в Мюнстер на итоговую выставку рисунков и о том, как молодые люди из разных городов смогли подружиться, несмотря на языковой барьер.

Детей и взрослых с праздником поздравила директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького Наталья Гришина.

— Нам всегда очень интересно и важно работать с такими замечательными детьми. Выставка «От действительности — к мечте» в полной мере соответствует нашему проекту «Читающий мир», она восхитительна и будет востребована посетителями библиотеки, — отметила она.

Заместитель главы администрации Рязани Елена Сорокина подчеркнула, что отношение общества к особым детям является показателем уровня его цивилизованности.

— Эта выставка учит творить добро. Мы и впредь будем поддерживать такие проекты, — отметила она.

Выставка будет работать в Рязани до середины декабря — сначала в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького, а затем в РГУ им. С. А. Есенина. После этого она переедет в Польшу.

Источник — http://uzrf.ru/news/28-9-2017-vistavka-solnechnix-detei/

Комментарии закрыты.