Детей с аутизмом будут учить по другим книгам.

В министерстве образования и науки РФ приняли решение разработать для детей с аутизмом специальную учебно-методическую литературу, учебники, тетради и дидактические пособия.

«Сейчас аутизм становится пандемией, с этим диагнозом намного больше людей, чем раньше. Аутизм — сложное заболевание и проявляется по-разному. На мой взгляд, необходимо больше внимания уделить квалификации педагогов и тьюторов, которые работают с такими детьми. Необходимо привлекать к сотрудничеству профильные сообщества и объединения, ведь они гораздо лучше знают, что необходимо», — приводят «Известия» слова директора Института развития образования НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной.

Еще один эксперт, директор Центра лечебной педагогики, член совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова считает, что до принятия федерального образовательного детей с расстройствами аутистического спектра практически не учили.

Напомним, в этом году Пенза впервые присоединилась к массовой акции в поддержку страдающих аутизмом. О том, какой жизнью живут дети-аутисты и их родители, что требуется для того, чтобы обеспечить и тем, и другим нормальные условия, какие шаги в сторону решения проблемы сделаны и какие необходимо сделать в пензенской студии канала «МедиаМетрикс».рассказывали Виктория Софьянова и Ирина Тесленко.

Фотографии: Vtyumene.ru

Источник — http://penzavzglyad.ru/news/32625/detey-s-autizmom-budut-uchit-po-drugim-knigam

Комментарии закрыты.