В Черемхово открылся Центр помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

В Черемхово начал работу Центр помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба администрации города.

Проект муниципалитета «От ограниченных возможностей – к возможностям без границ», предусматривающий создание Центра, получил грант федерального Фонда поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В течение полутора лет специалистами Центра будет проводиться работа с не посещающими дошкольные организации детьми в возрасте 3-8 лет, чтобы скорректировать некоторые их недуги и повысить уровень социализации. Об этом сообщила заместитель мэра по социально-культурным вопросам Елена Бокаева.

По ее словам, проект представляет собой комплекс мероприятий, в реализации которых будут задействованы специалисты разного профиля. Это и врачи, и педагоги, и работники учреждений культуры. С детьми будут работать педиатр, педагог-дефектолог, педагог-психолог и детский психиатр, массажисты, педагоги, художественные руководители. Планируется, что на первом этапе будут охвачены 20 детей с легкими ментальными нарушениями – задержка психического развития, нарушение речи. На втором этапе специалисты планируют работу с еще 20 детьми с более серьезными проблемами, такими как детский церебральный паралич, синдром Дауна, аутизм.

Общая сумма гранта, которую получил город из Фонда поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на реализацию проекта составляет 1,7 млн рублей. Еще 500 тысяч на создание Центра предусмотрено в местном бюджете, 300 тысяч составят средства спонсоров.

Напомним, в 2015 году муниципалитет уже выигрывал грант и успешно реализовал проект по поддержке семей с детьми, находящихся в кризисной ситуации.

КООРДИНАТЫ:

  • Узнать подробнее о работе Центра помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, можно по телефону: 8 (39546) 5-13-83

Источник — http://i38.ru/obschestvo-obichnie/v-cheremchovo-otkrilsya-tsentr-pomoschi-semyam-vospitivaiuschim-detey-invalidov

Комментарии закрыты.