Соревнования по верховой езде среди детей-инвалидов прошли во Владимире.

Конный спорт для каждого. Под таким девизом сегодня во владимирском  парке «Дружба» прошли состязания по верховой езде среди детей-инвалидов.  Участники турнира — молодые наездники из Владимира и Вязников.

Фестиваль верховой езды проходит ежегодно. Чему научились на тренировках, сегодня продемонтрировали более 20 «особенных» спортсменов. Программа иппотерапии  во Владимире в следующем году  отметит юбилей —  20-летие. У  её истоков стояли Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» и управление по делам молодёжи администрации областного центра. Общение с лошадью, кормление и правильная посадка в седло положительно влияют на здоровье детей с инвалидностью. У них исправляется осанка и появляется возможность ходить без посторонней помощи. Такой эффект, по словам  специалистов, достигается за счёт длины шага лошади, он  практически равен человеческому.

Виктор Чукаев, педагог  иппотерапии: «Лошадь как медицински, так и психологически воздействует на человека. И когда к нам приводят ребёнка с инвалидностью, – лошадь длительно, но мягко воздействует на человека».
Источник — http://vladtv.ru/sports/86076/

Комментарии закрыты.