Названы лучшие сайты, созданные людьми с инвалидностью.

Уже пятый год подряд организаторы фестиваля социальных интернет-ресурсов выбирают лучшие сайты, созданные людьми с инвалидностью и посвященные решению их проблем.

Экспертный совет «Мира равных возможностей» отобрал лучшие проекты из 258 заявок, поступивших из 47 регионов России и четырех стран ближнего зарубежья — Республики Беларусь, Украины, Молдова и Казахстана. В течение месяца представители всероссийских общественных организаций инвалидов, бизнес-сообщества, IT-эксперты оценивали интернет-ресурсы по таким критериям, как социальная и общественная значимость сайта, творческий и оригинальный подход к подаче материала, дизайн, usability и accessibility сайта.

«Мир равных возможностей» — это яркий пример того, как один вдохновляет многих. В первом фестивале участвовал 91 конкурсант, в пятом — уже 258. Ежедневно через свои интернет-ресурсы вы ломаете стереотипы, делитесь опытом, вселяете уверенность и вдохновляете сотни людей с инвалидностью внести свой вклад в развитие максимально комфортной жизни для людей с ограниченными возможностями. Каждый из вас уже победитель, потому что вы неравнодушны к проблемам, которые есть в жизни людей с инвалидностью», — подчеркнул на церемонии награждения победителей председатель оргкомитета фестиваля, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев.

В номинация «Дети как дети» свои работы в 2014 году представили 34 создателя интернет-ресурсов, которые посвящены детям с инвалидностью. Победителем стал сайт «Особое детство». Ресурс объединяет родителей особых детей, специалистов, работающих с детьми с нарушениями развития, и юристов, которые добиваются достойной жизни для детей и взрослых с ментальными нарушениями. Лауреатами номинации стали сайт о жизни особенных воспитанников Первомайского детского дома-интерната и сайт Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Фламинго»  из Кемерова.

Шестьдесят две работы были заявлены в номинации «Радуга жизни», в которой участвуют блоги, личные сайты, домашние страницы инвалидов. Победителем стал первый новостной портал для инвалидов по слуху «Глухих.нет», который на протяжении пяти лет публикует свежие новости, эксклюзивные видеорепортажи на жестовом языке и с субтитрами, оказывает помощь в социальной адаптации и решении проблем слабослышащих людей. Лауреатом стал белорусский информационно-справочный ресурс «Миопатия.BY» . Он посвящен проблемам, связанным с нервно-мышечными заболеваниями. Второй лауреат номинации «Радуга жизни» — сайт «Работа инвалидам» из Нижнего Тагила.

Примеры лучших страниц в соцсетях и форумов, на которых авторы делятся личным опытом преодоления жизненных вызовов, были презентованы в номинации «Жизнь продолжается». Лучшей в ней стала страница Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» на Facebook. Форум предназначен для семей и специалистов, работающих с детьми с синдромом Дауна, и направлен на формирование толерантного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья. Лауреатами стали сайт «Страна глухих» и группа «ВКонтакте» «Центр образования глухих и жестового языка».

Награды в номинации «Спорт равных возможностей» вручал шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков. Лучшим признан сайт «Handbikes — идеальное движение!», который  освещает информацию обо всем, что связанно с темой велотранспорта, приводимого в движение с помощью рук: модели, производители, люди, события, мероприятия, спорт и т.д. Лауреатом фестиваля в номинации «Спорт равных возможностей» стал сайт Государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта» и псковский сайт «Точное ориентирование».

Официальные сайты общественных организаций инвалидов представляли свои интернет-ресурсы в номинации «Один мир, одна мечта». Победителем стал сайт Всероссийской ассоциации для больных муковисцидозом, а лауреатами — сайт Всероссийского общества глухих  и сайт Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

«Открытием года», по версии «Мира равных возможностей», стал сайт Благотворительного фонда помощи детям, страдающим заболеванием буллезный эпидермолиз, «Дети БЭЛА». Лауреат этой номинации — сайт «Особое детство. Помощь детям с нарушениями развития» и украинский ресурс «ИнваФишки».

В этом году была впервые объявлена номинации «Лига чемпионов», в которой оценивались интернет-ресурсы лауреатов и победителей предыдущих фестивалей. Первое место отдано информационному порталу для инвалидов  (Москва). Лауреатами стали сайт из Республики Марий Эл «Дверь в мир» и портал для людей с ограниченными возможностями Dislife.ru.

Постоянный спонсор фестиваля «Мир равных возможностей», компания «МегаФон» присудила специальные призы Всероссийской ассоциации для больных муковисцидозом за «самый доступный для инвалидов сайт» и ресурсу  «Информация по реабилитации инвалида — колясочника, спинальника», признанному «самым посещаемым за год сайтом».

«Интернет и мобильная связь выполняют важную образовательную функцию, поэтому на протяжении многих лет компания поддерживает фестиваль. Мобильная связь, интернет, социальные сети дают возможность всем чувствовать себя в едином обществе, связывая самые дальние города, села, страны, делиться своими радостями, поддерживать друг друга, рассказывать о новых возможностях и преодолевать самые трудные жизненные ситуации», —  отметил замгенерального директора по стратегическим проектам ОАО «МегаФон» Тигран Погосян.

Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» проводит Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» с 2010 года. С тех пор в нем приняли участие более 600 создателей сайтов. Благотворительную поддержку оказывают ОАО «Банк ВТБ» и ООО «Сетра Лубрикантс», представляющие компанию «BPCastrol».
Источник — https://www.asi.org.ru/news/2014/06/06/festival-sotsialnyh-internet-resursov-mir-ravnyh-vozmozhnostej-nazval-pobeditelej-2014-goda/

Комментарии закрыты.