В Приморье впервые провели мастер-класс для особых детей.

Язык искусства понятен без перевода и в Приморье решили подарить необычный праздник семьям, которые воспитывают особых детей, сообщает ИА «Дейта».

Даже организаторы не ожидали такого числа желающих посетить творческие мастер-классы в Приморской краевой картинной галерее, которые проводились в рамках международного проекта «Искусство для всех» признанного мастера нихонга Юкио Кондо (Япония).

Все желающие смогли познакомиться с тонкостями древней национальной японской живописи нихонга. С момента возникновения в эпоху Хэйан, традиционное национальное направление стало выдающимся явлением в живописи.

Как рассказала в беседе с ИА «Дейта» заведующая детским музейным центром Приморской картинной галереи Валентина Ларина, всего было проведено 14 мастер-классов, в том числе 4 выездных – в краевой онкологический центр, детский сад для слабовидящих детей и краевую библиотеку для слепых и слабовидящих детей.

«Такой мастер-класс для особых детей в Приморской картинной галерее проводился впервые, — отметила Валентина Ларина, — его основная идея – «стереть» границы и показать, что язык искусства понятен всем: людям разных национальностей, обычных и с ограниченными возможностями по здоровью, ведь все дети – одинаковые, они также хотят общаться, дружить, узнавать новое, радоваться…
Бесплатные мастер-классы не только познакомили ребят с древним национальным искусством Японии, но и дали возможность творить самим. При этом мастер нихонга Юкио Кондо рассказал о традициях приготовления натуральных красок из камней, клея из дерева, специального покрытия для картин из сахарной воды».

Отметим, что техника работы именно в традициях национальной японской живописи- нихонга, наиболее понравилась особым детям. Ведь «краски» — разноцветные камни разного помола – от крупных частичек до песчинок, наклеиваются на специальную бумагу и получается рельефное изображение, которое даже незрячие могли «рассмотреть» руками. Причем, это получился совместный творческий процесс. До начала уроков некоторые взрослые решили, что творчество будет интересно только детям, но в итоге с удовольствием к ним присоединились и вместе создавали свои картины.

Для нихонга важна свобода самовыражения, приветствуется любой полет фантазии, так что картины получаются необычными, с ярко выраженной индивидуальностью автора.
Как рассказала в беседе с ИА «Дейта» главный специалист приморской краевой общественной организации ВОИ «Детство» Людмила Большакова, все участники мастер-классов были в восторге.

«Это была очень нужная акция и замечательная идея, причем занятия длились несколько часов и были бесплатными для всех участников, — отметила Людмила Большакова, — детям интересно было познакомиться с необычным для них способом «рисования». И что немаловажно — все «составляющие» творческого процесса — краски, клей, бумага — были из натуральных, природных материалов и бесплатно раздавались всем участникам.
Дети получили новые знания и массу положительных эмоций. А что может быть лучше?».

Добавим, что всего в творческих мастер-классах приняли участие почти 300 приморцев — обычные дети и с ограничением по состоянию здоровья, а также взрослые. Первый подобный опыт Приморской картинной галереи показал, что искусство по-прежнему не имеет границ и способствует успешной социализации людей с ограниченными возможностями.

Инна Эстрина ; Фото: Приморская картинная галерея

 Источник — http://deita.ru/news/culture/24.05.2017/5201468-v-primore-vpervye-proveli-master-klass-dlya-osobykh-detey/

Комментарии закрыты.