В Крыму хотят создать образовательно-реабилитационный центр для детей-инвалидов.

В Крыму хотят создать образовательно-реабилитационный центр для детей-инвалидов

Парламентарии и эксперты 24 мая рассмотрят возможность создания на базе расположенных в Крыму детских санаториев «Бригантина» и «Чайка» круглогодичного образовательно-реабилитационного учреждения для детей-инвалидов.

Мероприятие проведёт председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Как сенатор рассказал «Парламентской газете», участники заседания должны выработать решение, которое позволит без задержки приступить к проектированию центра.

Парламентарий напомнил, что с предложением создать на территории Крымского полуострова в районе Евпатории здравницу для детей-инвалидов к Президенту России Владимиру Путину в конце прошлого года обратилась Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.«Предлагается создать на базе «Бригантины» и «Чайки», либо на прилегающей территории новый центр, который позволит привозить детей на какое-то время — в зависимости от состояния здоровья и необходимости педагогического и медицинского вмешательства», — отметил глава комитета палаты регионов.

В учреждение дети смогут приезжать одни или с родителями, а также наставниками, врачами и специалистами, которые за ними наблюдают, уточнил Рябухин. Это поможет не только заниматься вопросами оздоровления и учёбы молодых людей, но и станет мастер-классом для медработников, которые будут приезжать в центр из регионов России.

«Таким образом, практика, которая существует сейчас в Крыму, будет мультиплицироваться на все территории», — пояснил сенатор.

Законодатель также рассказал, что Владимир Путин инициативу поддержал, как и Минобрнауки в лице замглавы ведомства Вениамина Каганова. Однако дискуссионными остаются вопросы о том, какого характера должен быть центр — медико-образовательного или образовательно-реабилитационного. Кроме того, пока не понятно, кто должен стать администратором проекта.

«Нам надо найти сопряжение и взаимный интерес всех ведомств, найти оптимальное решение, которое бы удовлетворяло интересы всех, а самое главное — 600 тысяч детей, которые нуждаются в образовании и лечении», — подчеркнул Рябухин.

По его словам, в России на сегодняшний день насчитывается более 600 тысяч детей-инвалидов школьного возраста с задержками развития. Из них порядка 200 тысяч детей по разным причинам не проходят образовательные программы. «Поэтому сколько бы это ни стоило, задачу нужно решать», — сказал сенатор.

При этом парламентарий констатировал, что вопрос вряд ли потребует принятия федеральных законов. Максимум, что может потребоваться, это принятие нормативных актов министерствами или Правительством РФ, особенно если будет решено создать вневедомственное учреждение по принципу «Артека».

Конечно, нужно будет предусмотреть в законе о федеральном бюджете расходы, потому что инициатива выходит за рамки компетенций субъекта.

«Это будет федеральный образовательно-реабилитационный центр», — добавил член Совфеда.Вместе с тем Рябухин заявил, что создание в Крыму учреждения для детей-инвалидов — потрясающий по своей значимости национальный проект. «Надеюсь, что на совещании состоится профессиональный разговор, который поможет найти ответы на все вопросы», — заключил сенатор.

Сергей Рябухин ; ФОТО: Владимир Афанасьев

Источник — https://www.pnp.ru/social/v-krymu-khotyat-sozdat-obrazovatelno-reabilitacionnyy-centr-dlya-detey-invalidov.html

Комментарии закрыты.