Слёт «Добрые сердца» собрал родителей детей-инвалидов из Смоленской области.

16 и 17 мая в Смоленске проходит региональный слёт «Добрые сердца». Его участниками стали 80 родителей детей-инвалидов из разных районов области.

В течение 2 дней на базе санатория «Красный Бор» им расскажут об актуальных проблемах медицинского обеспечения, вместе со специалистами они обменяются опытом и найдут ответы на интересующие вопросы.

Подобное мероприятие проходит в регионе впервые. Его организатором выступает областная организация Всероссийского общества инвалидов.

— Мы преследуем следующую цель – проинформировать родителей детей-инвалидов о той большой работе, которая проводится у нас в области, вооружить их информацией в правовом, социальном, медико-социальном направлении. Мы хотим диалог с руководством области, департаментов, социальных структур напрямую вывести к родителям и детям-инвалидам, минуя посредников и убрав лишние звенья. Мы хотим, чтобы 80 участников слёта из различных муниципальных образований затем провели собрание с другими родителями в районах и рассказали об услышанном здесь, — рассказал председатель областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Геннадий Печкарёв.

Перед родителями выступят руководитель фонда социального страхования по техническим средствам реабилитации, представители медико-социальной экспертизы, профильных организаций и департаментов.

Зоя Булкина вместе с другими мамами приехала из Сычёвского района. По словам её словам, женщин интересует вопрос, связанный с получением жилья или помощью в отделке квартир и домов:

— Передвигаться по Сычёвке ребёнку довольно сложно, потому что пандусов нет. На данный момент у нас коляска на пульте управления. Ездим до больницы на коляске, а там врачи входят в наше положение и сами спускаются к нам. Мы с ребёнком обучаемся дистанционно с преподавателями из Смоленска, также приходят на дом учителя. Образование нас устраивает. Дистанционное очень помогает основному школьному. Сын занимается так третий год, продвижение уже видно.

Круглые столы и встречи «Добрых сердец» будут посвящены социальному обслуживанию детей-инвалидов, особенностями обеспечения их техническими средствами реабилитации, а также тому, как реализовать права ребёнка и добиться, чтобы он получил полноценное образование, развивался в творческой среде. Сегодня вечером для участников пройдут показательные выступления маленьких артистов  организации «Дети XXI века», занимающейся социокультурной реабилитацией.

Среди родителей детей с ограниченными возможностями проведут анкетирование, которое поможет определить проблемные места и найти способы решения трудностей.

Источник — https://smoldaily.ru/slyot-dobryie-serdtsa-sobral-roditeley-detey-invalidov-iz-smolenskoy-oblasti

Комментарии закрыты.