Фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление» провели в белгородской Короче.

В Центре молодежных инициатив Корочанского района Белгородской области состоялся районный этап VI областного творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями «Преодоление». Мероприятие было организовано управлением социальной защиты населения совместно с управлением культуры и молодежной политики администрации района.
Целью праздника-фестиваля, собравшего более 40 участников, было раскрытие творческого потенциала детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, поиск и разработка новых инновационных форм активного отдыха и интеллектуального развития детей-инвалидов и молодежи, создание условий для интеграции инвалидов в активную культурную и общественную жизнь, мобилизация общественного мнения в интересах широких масс инвалидов и информационное обеспечение современной социально-культурной жизни.

Перед началом каждый из участников и гостей имел возможность оставить отпечаток своей ладошки на «Дереве дружбы». Особое внимание фестиваля привлекла выставка декоративно-прикладного творчества детей с ограниченными возможностями под замечательным названием «Город творчества», которая еще раз доказала, что желание творить побеждает многие проблемы.

Торжественно открыла праздник заместитель председателя Муниципального совета района, секретарь Корочанского местного отделения партии «Единая Россия» Марина Петровна Афанаськова. Поздравив всех участников фестиваля, она поздравила лучших юных художников, литераторов, танцоров и мастеров декоративно-прикладного творчества за вдохновение, умение создавать необыкновенные произведения.

Также с приветственным словом, наполненным добротой и соучастием, к участникам и гостям обратился член паралимпийской сборной России, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира Юрий Николаевич Носуленко.

Никого не оставили равнодушными выступления юных участников конкурса в номинациях «Художественное слово», «Эстрадное пение» и «Танец». Также всех собравшихся порадовали своим выступлением детские творческие коллективы «Петрушка» и «Капельки», подарившие присутствующим положительные эмоции.

По решению жюри в номинации «Художественное слово» первое место заслуженно заняла Шинкарева Мария из села Фощеватое. Среди работ в изобразительном искусстве лучшим стал рисунок Шеламова Никиты из села Афанасово. Токан Евгения из села Поповка стала победителем в номинации «Декоративно-прикладное творчество». В эстрадном пении первое место было присуждено Еськовой Оксане из села Поповка. А самая маленькая участница конкурса, шестилетняя Александра Ильина, стала лучшей в номинации «Танец». Победителям и всем участникам фестиваля были вручены грамоты и подарки от управления социальной защиты населения администрации района и благодарственные письма от местного отделения партии «Единая Россия».

В завершение мероприятия всех участников и гостей угостили сладостями.

 Источник — http://mediatron.ru/news-2017-may-042092.html

Комментарии закрыты.