Как оформить земельный участок инвалиду и что важно не пропустить в составлении документов.

Как оформить земельный участок инвалиду и что важно не пропустить в составлении документов

Инвалидность – статус, подразумевающий ряд льгот, которые обязаны быть предоставлены людям с ограниченными способностями. Так, по закону «О социальной защите инвалидов» государство выделяет земельные участки, которые могут быть использованы для строительства жилья, ведения подсобного хозяйства. Но чтобы стать обладателем такого надела, необходимо пройти все этапы оформления.

Доказательство инвалидности

Самый важный момент, на основании которого государство выделяет льготные наделы, – статус инвалидности, утвержденный специальной медицинской комиссией, ВТЭКом. Без этого освидетельствования человек не имеет права участвовать в социальной программе.

Если у вас пока нет справки об инвалидности, но имеются все основания для принадлежности к определенной группе, необходимо пройти следующие этапы:

  1. Обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства. На приеме доктор осматривает пациента и при наличии показаний на инвалидность направляет на медицинскую экспертизу.
  2. Прохождение медико-социальной экспертизы. В ходе ее специалисты определяют степень болезни человека и его дееспособность.
  3. Эксперты назначают группу: 1, 2 или 3   –  в зависимости от сложности заболевания и физических возможностей пациента.
  4. На основании заключения медицинской экспертизы выдается справка об инвалидности. Именно этот документ является основным в пакете бумаг для получения льготного участка.

Бывают случаи отказа от назначения определенной группы. У специалистов ВТЭКа должны быть медицинские основания для подобного вердикта.

Выделение земельного участка инвалидам

Люди, имеющие инвалидность, имеют полное право получить земельный участок от государства абсолютно бесплатно. Это касается категории, которая не нуждается в ежегодной проверке соответствия назначенной группы.

Фото с сайта voi.ru

Земля выделяется на основании договора аренды, который в дальнейшем переоформляется на бессрочное пользование или переходит в собственность.

Наделы могут быть использованы для улучшения жилищных условий, благоустройства территории, разведения скота, садоводства. Другими словами, участок должен помочь человеку с ограниченными способностями и его членам семьи в быту, стать дополнительным источником для формирования продуктовой корзины.

Детям инвалидам дают бесплатный земельный участок по тому же принципу. При соблюдении всех условий государство предоставляет льготный надел в бессрочное пользование с возможностью оформления в собственность.

Для чего предоставляется земля бесплатно

  • строительство дачи или жилого дома;
  • разведение скота, организация подсобного хозяйства;
  • садоводство, огородничество.

Если все эти пункты соответствуют вашим потребностям, ознакомьтесь с условиями получения земельных участков инвалидам бесплатно.

Условия получения льготного надела

  • Чтобы стать обладателем земли, человек с ограниченными способностями должен обладать медицински подтвержденной группой инвалидности и состоять на учете в местной администрации, пройдя регистрацию в профильном департаменте.
  • Изначально право на землю оформляется на основании договора аренды, в котором подробно прописываются условия пользования. В дальнейшем договор трансформирует условия в статус собственности.
  • По закону порядок предоставления земельных участков инвалидам подразумевает, в первую очередь, строительство жилого дома или дачи. Если в течение трех лет надел не освоен, он изымается без права восстановления на вторичную льготу.
  • Нуждаемость при получении земельного участка инвалиду определяется тремя основными фактами. На одного члена семьи приходится менее 12 кв. м., в собственности нет другой недвижимости, на протяжении пяти лет жилищные условия не улучшались.

Если все вышеуказанные пункты учтены и соответствуют реальному положению, вы можете приступать к оформлению документов.

Фото с сайта stature-rb.ru

Кто имеет право на льготную землю

Государство четко определило категорию людей, которые могут стать участниками этой социальной программы. Один из распространенных вопросов — как получить земельный участок инвалидам 3, 2 и 1 группы. Расписываем подробно. Этим правом обладают:

  • инвалиды с ограниченными способностями;
  • полностью недееспособные люди;
  • доверенные лица недееспособный людей;
  • дети-инвалиды;
  • родители и законные представители детей-инвалидов.

Когда человек не в состоянии сам написать заявление, земельные участки инвалидам 3, 2 и 1 группы, обладающим этим статусом на постоянной основе ( без ежегодного медицинского освидетельствования), помогают оформить родственники или опекуны. В этом случае надо знать, как оформить доверенность на землю от инвалида.

Не знаете, как правильно оформить документы, — обратитесь к юристам, которые помогут правильно составить бумаги и указать в них все ключевые моменты.

Как получить землю инвалиду

Хотите сэкономить время и нервы  –  действуйте пошагово и системно. Чтобы без лишней волокиты получить земельные участки инвалидам, следует четко знать, куда обращаться и что для этого нужно.

Фото с сайта ilnerb.com

Основные шаги:

  • Прийти в местную администрацию, департамент земельных отношений.
  • Написать заявление по соответствующей форме.
  • Подкрепить заявление пакетом необходимых документов.
  • Зарегистрироваться и встать в очередь.

В заявлении, которое вы оставите в муниципалитете, нужно будет указать ключевые моменты, от которых будет зависеть итог: указать желаемую величину участка, его территориальное расположение и цели использования земли.

Закон о предоставлении земельных участков инвалидам действует только в целях улучшения уровня жизни, строительство жилого дома или дачи, заведения подсобного хозяйства.

Заявление может быть написано как самим претендентом на льготный надел, так и его родственниками  –  в данном случае бумага заверяется нотариально.

Какие потребуются документы

Чтобы получить земельный участок для инвалидов или семье с ребенком инвалидом нужно собрать пакет соответствующих бумаг:

  • паспорт РФ;
  • документ из районного паспортного стола, подтверждающий регистрацию;
  • индивидуальный налоговый номер;
  • медицинское подтверждение инвалидности  –  заключение комиссии;
  • документальное подтверждение того, что человек до этого не участвовал в социальных программах по улучшению жилищных условий и не получал льготные земельные участки с ребенком инвалидом или совершеннолетним.
Фото с сайта sibdepo.ru

После того как вы соберете все нужные бумаги, которые необходимы для вступления в социальную программу, нужно будет подождать 14 дней  –  за это время документы пройдут все этапы проверки, будут завизированы. Затем департамент земельных отношений, к которому вы территориально относитесь, выносит постановление о выделении земли под ижс инвалидам бесплатно.

Положен ли ребенку инвалиду земельный участок

Государство предоставляет первоочередные льготы детям-инвалидам, предоставляя возможность оформить земельные участки без длительного ожидания. Процедура регистрации немного отличается от взрослых категорий 1, 2 и 3 группы.

Особенности получения земельных участков детям инвалидам:

  • Ребенок может участвовать в оформлении самостоятельно. При условии возрастного соответствия: от 14 до 18 лет. Обязательный документ, который становится пропуском для дальнейших действий — нотариальное согласие родителей или опекунов.
  • Интересы детей в возрасте до 14 лет представляют матери, отцы, бабушки или дедушки, братья, сестры или лица, уполномоченные на опеку. Они же являются распорядителями льготного надела до достижения совершеннолетнего возраста ребенка.
  • В документах нужно будет указать, что земля необходима для лучшей социальной адаптации ребенка, помощи в решении важных ежедневных бытовых вопросов.

Заявление нужно будет подкрепить документами:

  • свидетельство о рождении ребенка-инвалида (если земля оформляется сразу на несколько детей, необходимо будет предоставить оригиналы и копии документа на каждого);
  • бумага от медицинской комиссии с подтверждением группы инвалидности.

Сроки ожидания завершения регистрации в местной администрации те же: около двух недель. Порядок оформления практически не отличается от механики действий, как при получении земельных участков взрослым людям с ограниченными способностями.

Фото с сайта go8212.ru

Что делать в случае отказа

Иногда инвалиды 3,2 и 1 группы в получении земельных участков сталкиваются с проблемами. Органы местной власти присылают письменные уведомления о том, что заявление отклонено. Причины могут быть разными, заранее паниковать не стоит. Для начала надо разобраться, зачастую решение об отказе легко меняется на согласие  –  при дополнительной доработке документов, поданных на регистрацию.

Правомерные случаи отказа:

  • Ошибки в заполнении, некорректные данные.
  • В пакете бумаг, переданных заявителем для постановки на очередь, не хватает важных составляющих.
  • Инвалид ранее становился на очередь и получал льготный надел.

Если причиной стали эти факты, вам придется с ними согласиться и если речь о документах  –  в ближайшее время исправить ошибки, дополнить свое заявление недостающими бумагами. Департамент выделяет еще 30 дней для доработки запроса, после чего выносится окончательное решение.

Участок, выделенный государством, должен быть юридически и фактически свободным, не находиться в чьей-либо собственности. Расходы по межеванию и постановке на кадастровый учет берет на себя местная администрация.

Если же в ходе проверки выявлены факты обмана — человек скрыл уже имеющуюся льготную землю, полученную от государства ранее, — доказать обратное невозможно. Подавать иск в суд бесполезно, выиграет государство.

Подводим итоги

Чтобы получить льготный земельный надел, нужно четко выполнять законодательно установленные условия и следовать нашим советам. Зачастую препятствием становится маленькая ошибка в документах.

Фото с сайта polit74.ru

Процедура оформления земли пошагово:

  1. Получение инвалидности и соответствующей справки с указанием группы.
  2. Составление пакета необходимых для регистрации бумаг.
  3. Визит в местную администрацию и написание заявления.
  4. Ожидание ответа (в течение 30 дней) — письменного уведомления с номером очереди.
  5. Получение земли в собственность или на основании договора аренды.
  6. При отказе — подача заявления в суд.

При четком и грамотном выполнении всех условий, полном пакете документов и медицински освидетельствованной инвалидности у вас есть право на получение надела бесплатно. Возникают проблемы  – обращайтесь за помощью к юристам, закон на вашей стороне.

Матвей Сурин.
Источник — http://v-kurse-voronezh.ru/live-novosti/42419

Комментарии закрыты.