В России проиндексированы социальные пенсии.

В России проиндексированы социальные пенсииС первого апреля на 1,5 % вырастут социальные пенсии россиян с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший 2016 год.

Увеличенный размер этого вида пенсий получат не только неработающие, но и работающие пенсионеры.

Как сообщили в минтруда и социальных отношений РФ, средний размер социальной пенсии после повышения составит 8 тысяч 774 рубля. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам увеличится до 13 тысяч 26 рублей.

Также с 1 апреля 2017 года в связи с индексацией социальных пенсий будут повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсии членов их семей, пенсии граждан из числа работников летно-испытательного состава, а также надбавки к пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов, размеры повышений, установленных к пенсии граждан из числа космонавтов и членов их семей, работников летно-испытательного состава.

В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году составит 13 тысяч 655 рублей. На дополнительную индексацию пенсионный фонд России потратит 14 миллиардов рублей, уточнили в пресс-службе Минтруда.

У пенсионеров, которые работали в 2016 году, страховые пенсии будут проиндексированы в августе 2017 года. Размер прибавки будет зависеть от заработной платы человека, но не превысит трех пенсионных баллов. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла) с 1 апреля составит 78,58 рубля. Таким образом, максимальная прибавка будет составлять 235 рублей 74 копейки.

Источник — https://www.miasskiy.ru/67692-2/

Комментарии закрыты.