С апреля увеличится размер социальных пенсий.

ПФР.jpgПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о повышении социальных пенсий с 1 апреля 2017 года. Согласно документу, с апреля 2017 года все пенсии государственного пенсионного обеспечения, а это, прежде всего, социальные пенсии, которые в стране получают более трех миллионов человек, повысятся на полтора процента. Соответственно, уже сегодня Пенсионный фонд начал перерасчет пенсий всех получателей данных категории.
Традиционно пенсии увеличатся у детей-инвалидов, у людей, которые потеряли кормильца, у круглых сирот и у других социально уязвимых слоев населения.
Повышение социальных пенсий было сделано исходя из данных о величине прожиточного минимума россиян по итогам прошлого года. В прошлом году он составил 8081 рубль, в то время как в 2015 году был ниже — 7965 рублей. Индекс роста прожиточного минимума сложился на уровне 1,015.

Александр Акименко - Начальник  Главного управления Пенсионного фонда №5.jpg
— Индексация с 1 апреля 2017 года позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 3,9 миллиона пенсионеров, из которых около 3,1 миллиона человек — получатели социальных пенсий, — сообщил Александр Акименко, начальник ГУ ПФР №5, которое обслуживает граждан, проживающих на территории САО г. Москвы и подмосковных городов Химки и Долгопрудный.
По его словам, в результате апрельской индексации средняя соцпенсия по стране вырастет на 129 рублей, по инвалидности военнослужащих — на 181 рубль, по случаю потери кормильца — на 155 рублей. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, получающие две пенсии, получат прибавку в размере 206 и 200 рублей соответственно.
При этом он отметил, что есть особая категория получателей социальных пенсий – это дети-инвалиды первой группы. Их пенсия достигнет 13 241 рубль.

Источник — http://sao.mos.ru/news/news/detail/5337314.html

Комментарии закрыты.