В Хакасии детей-инвалидов будут учить танцевать.

В Хакасии внедряют танцевальную методику для детей-инвалидов. Проект «Танец как вторая жизнь» рассчитан на полгода и посвящен внедрению в республике инклюзивной танцевальной методики для социальной адаптации детей-инвалидов в социуме.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства социальной защиты Хакасии Кристина Кучменко, средства на его реализацию получил Республиканский дом-интернат для умственно-отсталых детей «Теремок» в рамках конкурса волонтерских проектов «Помогать просто», организатором которого выступила Благотворительная организация Фонд «Центр социальных программ» ОКРУСАЛ.

Необычный и единственный в Хакасии инклюзивный танцевальный клуб «ИЗЕНЕС», созданный на базе учреждения, объединит в танце детей-инвалидов, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата, и десятки волонтеров. Первые шаги уже сделаны. Накануне ребята познакомились с добровольцами и начали работать над постановкой совместного танца.

Торжественное открытие Dance Club «ИЗЕНЕС» состоится в феврале — на праздник пригласят «Шоу мыльных пузырей» и светодиодное шоу «Азула». В марте в республике начнутся занятия с инклюзивным танцевальным коллективом и будет организован ряд мастер-классов и обучающих семинаров с участием хореографов, детей с инвалидностью и здоровых танцоров. Специалисты расскажут о том, что такое инклюзивный танец, чем полезна танцевальная реабилитация и покажут популярные танцевальные техники, в том числе трюковую технику с коляской. Летом «ИЗЕНЕС» примет участие в фестивале «Мир без границ», посвященном Дню защиты детей, а в июне в Хакасии состоится отчетный концерт инклюзивного коллектива и итоговая конференция на тему «Внедрение новых технологий и форм инклюзивного танцевального движения в рамках проекта «Танец как вторая жизнь».

— Совместные занятия дают ребятам радость души, позволяют общаться со сверстниками. Такие проекты очень нужны и я буду рада, если кто-то пойдет по нашим стопам, — прокомментировала педагог-хореограф дома-интерната «Теремок» Любовь Губорчук.
Источник — http://vg-news.ru/n/126235

Комментарии закрыты.