Генпрокуратура РФ проверит программу доступной среды.

В 31 субъекте РФ пройдут проверки реализации программы «Доступная среда»

Прокурорам поручено проанализировать деятельность региональных органов власти по поддержке инвалидов и проверить правомерность расходования бюджетных средств.
Генеральная прокуратура поручила прокурорам 31 субъекта РФ проверить использование органами власти и местного самоуправления средств федерального бюджета, выделенных на поддержку инвалидов в рамках реализацию государственной программы «Доступная среда» на 2011−2020 годы, сообщили в ведомстве.

Законодательством РФ предусмотрены требования к органам власти и организациям независимо от организационно-правовой формы по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к указанным объектам, а также ответственность за уклонение от исполнения этих требований.

Вместе с тем до настоящего времени не во всех регионах России созданы необходимые условия для инвалидов, отвечающие международным стандартам. По-прежнему не в полной мере решены проблемы доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, транспортного обеспечения граждан с ограниченными возможностями здоровья, оснащения пешеходных переходов соответствующими звуковыми и световыми сигналами, организации парковочных мест для автомобилей и др.

В этой связи прокурорам поручено проанализировать деятельность региональных органов власти, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих деятельность по поддержке инвалидов, участвующих в реализации социальных программ. Особое внимание будет обращено на правомерность расходования бюджетных средств.

По всем выявленным нарушениям закона будут приняты меры прокурорского реагирования.

Добавим, в настоящее время в России проживают более 13 млн инвалидов, что составляет около 9% населения страны, и свыше 40 млн маломобильных граждан (27,4% населения).

Источник — https://regnum.ru/news/society/2228085.html

Комментарии закрыты.