Обычные квартиры в Южно-Сахалинске меняют на квартиры с беспрепятственным доступом.

Южносахалинцев с ограниченными возможностями здоровья переселяют в более приспособленное для них жилье.

Замена жилых помещений инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (маломобильные группы населения), на квартиры, приспособленные для беспрепятственного доступа, — одна из мер социальной поддержки населения с ограниченными возможностями здоровья, которые реализуются на территории Южно-Сахалинска, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Замена производится согласно порядку, утвержденному в декабре 2015 года решением Городской Думы Южно-Сахалинска (№ 333/20-15-5). Предоставляемые квартиры должны быть приспособлены для беспрепятственного доступа с одновременным улучшением характеристик жилья в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (инвалиды-колясочники, слабовидящие и другие). В основном происходит замена квартир на верхних этажах на квартиры на нижних, равнозначные по количеству квадратных метров и комнат.

— Основная цель этой программы — обеспечить маломобильным группам населения свободный доступ к жилым помещениям, что даст больше возможностей для их социальной адаптации, — рассказывает начальник управления жилищной политики Елена Федотова. — Когда гражданин обращается к нам, мы начинаем подыскивать удобный для него вариант. Как правило, при покупке квартиры мы учитываем все просьбы обратившихся, например, можем оставить их в этом же районе или приобрести жилье в любом другом, удобном для него.

При этом форма собственности жилья значения не имеет. Основное условие — на замену жилого помещения должны дать согласие собственник или наниматель, а также совершеннолетние члены семьи, которые с ним проживают. На сегодняшний день 13 южносахалинцев изъявили желание воспользоваться своим правом. В настоящее время приобретена одна квартира. Скоро в нее переедет семья Николаевых, имеющая ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

— До этого мы жили на пятом этаже. Это сводило наши выходы на улицу к минимуму. Мы обратились в администрацию, собрали пакет необходимых документов и теперь переезжаем в квартиру на первом этаже. Нам очень нравится и район, в котором нам подобрали жилье. Рядом городская больница, аптеки и, что немаловажно, городской парк. И еще, в ближайшее время для нас оборудуют пандус, — говорит Татьяна Николаева.

До середины октября планируется приобрести еще 9 квартир. По вопросам замены жилого помещения можно обращаться в управление жилищной политики по телефону 300-642, доб. 5.
Источник — http://amurmedia.ru/news/society/21.09.2016/533005/obichnie-kvartiri-v-yuzhno-sahalinske-menyayut-na-kvartiri-s-besprepyatstvennim-dostup.html

Комментарии закрыты.