Открытый урок для родителей особенных детей прошел в Липецкой области.

Открытый урок для родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Особенные дети в семье» прошел 14 сентября в Лебедянском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству.

В центре собрались родители и участники инновационного социально-образовательного проекта «Вместе – ради детей!». Для них было организован открытый урок с чаепитием, в рамках которого в неформальной обстановке родители и специалисты обсудили имеющийся опыт по развитию и воспитанию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Получение детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации. Работа в рамках таких социальных проектов как проект «Вместе – ради детей» является актуальной и важной для оказания всесторонней помощи семьям, воспитывающим детей с проблемами в развитии», – отметила заместитель начальника управления – начальник отдела опеки и попечительства Ирина Головлева.

Как отметили родители детей, продолжение проекта необходимо. Сложность, с которой сталкиваются родители и дети, заключается в отсутствии условий и специалистов в детских садах для работы с детьми особой категории. Во многих районах Липецкой области нет специализированных детских садов или групп для детей с ограниченными возможностями здоровья. Пребывание ребёнка-инвалида или ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в обычной группе детского сада не всегда эффективно, так как большая наполняемость групп не позволяет уделять должное внимание детям данной категории.

Данное мероприятие стало и своеобразным подведением итогов реализации на протяжении полутора лет Лебедянским центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству инновационного социально-образовательного проекта «Вместе – ради детей!», реализуемого совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Благодаря проекту с детьми-инвалидами проводилась воспитательно-образовательная и коррекционно-развивающая работа специалистами центра и волонтерами, привлеченными к участию в Проекте. В работе с детьми были задействованы психологи, дефектологи, логопеды, социальные педагоги, музыкальные руководители, воспитатели, инструктор по физической культуре, педагоги дополнительного образования. С детьми проводились индивидуальные занятия, занятия с малыми группами, творческие мастерские, досуговые мероприятия. Ребята посещали занятия в течение пятидневной учебной недели в форме группы кратковременного пребывания.

В рамках подведения итогов реализации проекта выявлены наиболее эффективные методики работы с «особенными» детьми, для родителей прошли завершающие занятия, по окончанию которых родители получили индивидуальные рекомендации по выстраиванию дальнейшего маршрута развития своего ребенка.

В реализации проекта «Вместе – ради детей!» приняли участие 50 детей-инвалидов и детей с ОВЗ, в том числе 35 детей, проживающих в семьях, 40 специалистов центра и волонтеров, а также 20 добровольцев из Лебедянского педагогического колледжа, сообщает управление образования и науки Липецкой области.

Источник — http://www.lipetskmedia.ru/news/view/73858-Otkritiii_urok.html

Комментарии закрыты.