В Севастополе с мая возобновится работа социального такси.

С мая в городе начнёт функционировать социальное такси для инвалидов всех категорий и маломобильных групп населения.
Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник управления социального обслуживания Севастополя Жанна Финогенова.

По её словам, 15 апреля с государственным унитарным предприятием «Севавтотранс», на балансе которого есть два специальных автомобиля, был заключён контракт на предоставление горожанам услуги социального такси.
«Согласно контракту и в соответствии с законодательством Севастополя победитель должен согласовать свои тарифы с управлением по тарифам Севастополя. А с 7 мая начинается предоставление социальной услуги», – рассказала Финогенова.
Она уточнила, что по контракту департамент труда и социальной защиты населения Севастополя из городского бюджета будет возмещать «Севавтотрансу» 50 процентов полной стоимости проезда пассажиров. То есть клиенты «Социального такси» будут оплачивать только половину стоимости поездки.
В пресс-службе департамента соцзащиты Севастополя пояснили, что услугами социального такси имеют право пользоваться: инвалиды I группы; инвалиды II-III групп, имеющие ограничения в способности к передвижению; инвалиды II группы по зрению, дети-инвалиды; инвалиды войны, родители, иные законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет при сопровождении детей-инвалидов; лица, сопровождающие инвалидов при их перевозке; лица старше 80 лет, имеющие III группу инвалидности.
На социальном такси они смогут посетить: учреждения здравоохранения, медико-социальной экспертизы и социальной защиты населения, протезно-ортопедические предприятия и центры, подразделения Пенсионного фонда России, юридические службы, оказывающие юридические услуги, нотариальные конторы, пункт проката технических средств реабилитации, органы судебной власти и прокуратуры, учреждения расчётов за жилищно-коммунальные услуги, телефон, отделения Почты России, объекты сферы ритуальных услуг, железнодорожный вокзал, автовокзал (в том числе в городе Симферополе), аэропорт при наличии путёвки на санаторно-курортное лечение.
Заказать социальное такси можно будет по телефону диспетчерской службы: + 7 (978) 062-19-33.
В 2016 году в рамках государственной программы «Социальная поддержка жителей города Севастополя на 2015–2020 годы» на реализацию проекта «Социальное такси» предусмотрены 1 миллион 485 тысяч рублей, добавили в пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения Севастополя.

Источник — http://sevastopol.su/news.php?id=86413

Комментарии закрыты.