Дети дождя.

В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую обеспокоенность ростом количества детей с расстройствами аутического спектра (РАС) и провозгласила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Всемирный день аутизма помогает сформировать в обществе правильное понимание сути данного заболевания. Расстройства аутистического спектра, по данным ООН,  имеет примерно 1% населения земного шара.  При этом, как подчеркивает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании, «аутизм является пожизненным состоянием, которое затрагивает миллионы людей во всем мире. Это не очень хорошо понимают во многих странах, а также во многих обществах избегают людей с аутизмом. Это нарушение прав человека и пустая трата человеческого потенциала».

В 2016 году Ассамблея сформулировала тему Дня как «Аутизм и повестка дня на период до 2030 года: инклюзивность и нейроразнообразие».

В Приморском крае все большую популярность набирает канистерапия – лечение детей-аутистов при помощи собак. Ее успешно применяют в двух местах – Краевой клинической детской психиатрической больнице и реабилитационном центре «Парус надежды».

— В конце 2014 года мы решились на эксперимент, и внедрили новый метод лечения детей с расстройствами аутистического спектра – канистерапию, — рассказывает главный врач КГБУЗ «ККДПБ» Анастасия Горохова. —  Это один из видов анималотерапии. Он в последнее время широко используется практически во всех развитых странах мира, являясь наиболее доступной и приемлемой формой терапии как для пациентов, так и для специалистов. Можно с уверенностью говорить об отсутствии противопоказаний, кроме, разве что, аллергии на собачью шерсть. Положительный эффект наблюдается даже при таких сложных диагнозах, как аутизм, синдром Дауна, сердечно-сосудистые заболевания, ДЦП, депрессии, различные виды неврозов.

Наш главный четвероногий лекарь – собака породы «спиноне итальяно», девочка. Среди своих называем ее Сильва, хотя у нее есть длинное родословное имя, как и полагается благородней донне. Дети от нее в полном восторге. Эта серая симпатяга – без единого пятнышка, и у этой породы нет гена агрессии. Такая терапия дает замечательный лечебный эффект, в первую очередь, для детей-аутистов.

Также почти два года в отделении «Семь-Я» социально-реабилитационного центра «Парус надежды» работает первый в Приморье официальный кабинет канистерапии. Специализированную помощь, активным участником которой стал золотистый ретривер Макс, уже получили несколько десятков семей, воспитывающих детей-инвалидов. Пациентами  опытных педагога-психолога Светланы Данченко и педагога дополнительного образования Ирины Носовой стали дети-аутисты, страдающие ДЦП, синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями.

Умный и добрый пес Макс прошел специальную подготовку и стал настоящим другом для детишек с особыми нуждами. Пока дети занимаются, родители здесь же, в отделении, получают бесплатные консультации по воспитанию своих особы детей.

Всего же, по словам Анастасии Гороховой,  в Приморье в настоящее время под диспансерным наблюдением находится свыше 80 детей с расстройствами аутистического спектра. Но под этим симптомным комплексом могут скрываться расстройства различных нозологических форм — от цереброастенических состояний до таких состояний, как шизофрения или соматизированная депрессия.

Фото с сайта: www.parus-nad.ru

 

Источник — http://vladmedicina.ru/news/primorye/2016-04-02-deti-dozhdya.htm

Комментарии закрыты.