В России проходят мероприятия, приуроченные к дню распространения информации о проблеме аутизма.

b120Например, праздничное мероприятие «Солнце светит всем» сегодня проходит в Махачкале Республика Дагестан. Для детей разработана обширная программа, которая включает в себя посещение планетария Махачкалы, праздничное шоу с аниматорами, а также концерт с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в фойе местного театра детей будет ожидать сладкий стол, а по итогам мероприятия в небо будут запущены голубые шары. Стоит отметить, что в этот день волонтеры также будут раздавать в парках города информационные листовки, которые помогут жителям города узнать больше о проблемах аутизма.

Как сообщает аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области, в медицинских организациях региона наблюдаются 132 ребенка с диагнозом «детский аутизм», из них 97- в диспансерном отделении Липецкой областной психоневрологической больницы. С 1 марта в Центре дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области проходит месячник, посвященный проблеме аутизма, в ходе которого были организованы акции «Мы вместе», «#Ты сможешь», круглые столы «Аутизм. Пути решения», фотовыставки, открытые уроки, фоторепортажи, чтения стихов ребенком с диагнозом «аутизм». Итоги месячника подведут сегодня вечером на праздничном концерте.

В Уфе в этот день состоится несколько мероприятий, направленных на широкое информирование и привлечение внимания горожан к проблеме аутизма. Их организует уфимская автономная некоммерческая организация помощи детям и взрослым с аутизмом «Рассвет». В Национальном молодежном театре имени Мустая Карима состоится необычный инклюзивный концерт. На сцене большого зрительного зала театра выступят дети с ограниченными возможностями здоровья и творческие коллективы города. До начала концерта в фойе театра будет организована развлекательная программа для всей семьи. Гости мероприятия смогут увидеть выставку детских творческих работ, посетить фотовыставку и принять участие в благотворительной ярмарке. А перед Конгресс-холлом рядом с памятником Салавату Юлаеву в 20.30 состоится флешмоб с участием детей с аутизмом и их родителей, которые одновременно запустят в небо множество синих шаров. В рамках еще одного мероприятия — акции «Зажги синим» — ряд архитектурных достопримечательностей Уфы в этот вечер будут освещаться синим цветом в знак солидарности с теми, кого коснулась проблема аутизма.

Акция, посвященная Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, пройдет в Томске. Горожане на площади Новособорной запустят в небо синие шары.

В Хабаровске впервые волонтеры проведут в этот день акцию «Зажги синим!» для всех горожан, неравнодушных к особым детям. В организации помогают добровольцы и волонтёры, также ответственность взял на себя благотворительный фонд оказания помощи детям «Росточек». К акции «Зажги синим!» уже подключились высшие и средние учебные заведения Хабаровска. В школах и вузах города волонтёры проведут 2 апреля информационные занятия, где расскажут об особенностях такого диагноза, как аутизм. Возле торгового центра «ЭВР» состоится флешмоб, где будут работать фотозоны и площадки с мастер-классами.

Акцию проведут и в Белгородской области. В час дня здесь пройдет велопробег, в котором будут участвовать семьи, воспитывающие детей с аутизмом. Одетые в синюю одежду велосипедисты стартуют от Белгородской Государственной Филармонии, будут ехать по Народному Бульвару, по проспекту 60-летия Белгородской области, Свято-Троицкому бульвару, конечная точка – центральная площадь НИУ «БелГУ». Останавливаться участники акции будут возле Музея-Диорамы и на Соборной площади, где раздадут прохожим листовки о проблеме людей, страдающих аутизмом.

Посвященный проблемам больных детей флешмоб в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) организует информационный центр «Навигатор» — сообщество родителей детей с ранним детским аутизмом. Цель — привлечь внимание людей к существованию «особых» детей, рассказать всем, и особенно молодым родителям о расстройстве аутичного спектра, показать, что счастье и успех детей не зависят от поставленного диагноза, обратить внимание на необходимость изменений в системе дошкольного и школьного образования.

В Тюмени для участников мероприятия состоится благотворительный концерт с участием коллективов оригинального жанра, также пройдет благотворительный аукцион, на котором будут предложены услуги салонов красоты, товары ручной работы и многое другое.

В честь этой даты единственная в Петрозаводске (Республика Карелия) студия для развития особых детей «Творим вместе» представила гостям свой новый проект — уличную площадку «Сад». Ведь не у каждого ребенка есть возможность ездить за город. Вместе с детьми родители посадили первую рассаду. Скоро из семян вырастут цветы, которые украсят новый сад. Обустраивать саму территорию сада родители особых детей вместе с воспитанниками детско-юношеского центра Петрозаводска начнут уже в мае.

В Омской области уже состоялся семинар для родителей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра, где рассказали о специальной терапии, диетах и занятиях с педагогами. Также была проведена бесплатная комплексная диагностика детей дефектологом, психологом, логопедом. Большое шоу в поддержку детей с РАС состоится непосредственно 2 апреля на площади перед ТЦ «Омский», куда приглашают всех желающих и неравнодушных. На площадке театра куклы, актера, маски «Арлекин» в этот же день откроется областной фестиваль детских интегративных театров.

Мероприятия также проходят в Архангельске, Свердловской области, Саратовской области, Санкт-Петербурге, Московской области, Москве и т. д.

Источник — http://activ.tatar/news/556_v_rossii_prohodyat_meropriyatiya-_priurochennye_k_dnyu_rasprostraneniya_informacii_o_probleme_autizma

Комментарии закрыты.