В Омске откроется второй центр развития детей с аутизмом.

В преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, который будет отмечаться 2 апреля, в Омске проходит серия информационных мероприятий.

В последние годы аутизм распространяется всё шире: за десять лет численность детей с этим заболеванием выросла в десять раз. При этом ранняя диагностика и соответствующая коррекционная работа позволяют к семи годам избавить ребёнка как минимум от внешних проявлений аутизма.

Проблемы, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие особых детей, обсуждались специалистами из российских регионов на сегодняшнем круглом столе в библиотеке им. Пушкина. Гости собрались в Омске, чтобы записать видеопособие для родителей детей с расстройствами аутистического спектра. Таких семей в одной только Омской области 798. И чаще всего, помимо психологической поддержки, им не хватает знаний о том, где их дети могут получить профессиональную помощь.

Дети с аутизмом очень разные — от детей с задержкой интеллектуального развития до детей гениальных. Но аутизм — это проблема не интеллектуального развития, а коммуникации, — рассказывает заведующая лабораторией «Института коррекции педагогики РАО» Юлия Разенкова.

Комментарии закрыты.