Первый отборочный тур проекта «Творчество без границ» прошел в Грозном.

В Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов семейного типа г.Грозный состоялся первый отборочный тур проекта «Творчество без границ». Организатором является ООО «Интерактив».
По словам директора ООО «Интерактив» Малики Мазаевой, данный проект поможет выявить таланты среди детей с ограниченными возможностями.

— В первую очередь мы хотим, чтобы дети получили опыт, стремление, желание, возможность обучаться. Возможно, кого-то из участников ждет творческое будущее. Это огромный опыт для детей. После прохождения второго этапа планируется обучение конкурсантов: в течение трех месяцев с ними будут работать, кроме преподавателей, психологи. Обучение будет проходить со всеми участниками конкурса. Преподаватели найдут время для всех. Те, кто прошел данный этап, будет готовится к выступлению в Гала- концерте, который состоится по завершении конкурса. В нем примут участие известные артисты российской и кавказской эстрады.

Участники конкурса подготовили красочные номера: танцы, песни, игра на музыкальных и инструментах, постановки. В первом отборочном туре приняли участие около 30 детей, в следующий тур прошли 20. Выступление конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли артисты российской эстрады, режиссеры и постановщики.

Художник, режиссер, постановщик, один из приглашенных гостей Алексей Филиппов дал некоторые наставления детям с ограниченными возможностями:

— Вы должны знать, для того чтобы как–то проявить себя в творчестве, нужно много над собой работать, для этого необходимо время, возможно, ни год, ни два. Нужно помнить, что все мы одинаковы, у кого-то проблемы с ногой, у кого-то с рукой, у кого-то с глазом, но вы должны быть готовы трудиться, только тогда сможете доказать самому себе, что хотите и можете добиться большего. Мы приехали, чтобы хоть немного вам помочь в этом. Мы постараемся отдать частичку своего труда, чтобы поднять ваш уровень знаний в определенной сфере деятельности, — отметил он.

ООО «Интерактив» — это молодая организация, которая уже известна в Чечне, благодаря серии масштабных мероприятий, проведенных в районах республики в рамках проектов: «Я выбираю жизнь», «Я донор. Чистая кровь», «Нет наркотикам! Нет терроризму!» и т.д.

Фестиваль-конкурс «Творчество без границ» проводится в три этапа: 1-й этап — прием заявок на участие в фестивале, определение состава участников, подготовка видео- и аудиоматериалов; 2-й этап — отборочные прослушивания в учреждениях и прохождение в лагерь для обучения сроком на 3 месяца; 3-й этап — подведение итогов и награждение победителей и участников.

Гала-концерт с участием победителей Фестиваля- конкурса «Творчество без границ» пройдет в Театрально- концертном зале в Грозном.

Фото Луизы Цагуевой.
Источник — http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=26&PubID=70669

Комментарии закрыты.