Фестиваль собак-терапевтов пройдет в Перми.

Первый фестиваль канис-терапии состоится в краевом центре в конце марта. Цель мероприятия – познакомить специалистов с методом реабилитации детей при помощи собак.Первые собаки-терапевты появились в Перми четыре года назад.

«Мы выступали в детских домах, реабилитационных центрах и домах престарелых. Сначала только с новогодними представлениями, а затем начали развивать направление канис-терапии. Канис-терапия – это серьезная медицинская реабилитация, требующая специальных знаний и умений, не только от собаки, но и, в первую очередь, от человека. Поэтому мы прошли специальное обучение, подготовили наших собак, а затем разработали специальные программы реабилитации», – рассказывают активисты инициативной группы «Благотворительный собачий театр».

В Перми есть опыт и уникальные наработанные методики в социально-психологической реабилитации детей и подростков с депривацией, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, для детей с ОВЗ и психологической реабилитации пациентов детского паллиативного отделения и их родственников, говорят организаторы «Первого фестиваля канис-терапии в Перми». Фестиваль может стать актуальным не только для специалистов, но и для студентов, обучающихся по специальностям «психология», «социальная работа», «дефектология», «логопедия». Организаторы фестиваля: Пермская краевая Общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» и Инициативная группа «Благотворительный собачий театр».

Площадкой для проведения мероприятия станет СОШ №122, по адресу: г. Пермь, ул. Сивкова, 3б. Дата проведения – 29 марта.

Источник — http://59.ru/text/newsline/139165450883072.html?full=3

Комментарии закрыты.