В Перми состоялся традиционный фестиваль инвалидов.

b120Работа с детьми требует призвания, а работа с особыми детьми — ещё и исключительного таланта, а также немалого количества времени. Помощь в этой работе — дело благородное, говорят педагоги инклюзивной школы. Затрат требуется много, зато и результаты видны практически сразу. Детям становится удобнее и безопаснее.

Их принято называть уникальными детьми. На уроке словесности в школе для ребят с ограниченными возможностями школьники изучают фрукты.
— Она купила сливы. Спасибо, Саша!
Первоклассник Саша с мамой приехал в Пермь из другого города. Мама рассказывает: в старой школе было тяжело учиться. У мальчика -вегетативная дистония, тяжело передвигаться. В новой школе, рассказывает, созданы все условия для комфортного обучения. От специального лифта до теплого отношения к детям.
Галина НЕВОЛЬСКИХ:
Ребенок буквально расцвел здесь. Он чувствует, что за ним присматривают. Он может сам все самостоятельно делать.
В инклюзивной школе в Орджоникидзевском районе учится более 170 детей. 84 из них имеют проблемы со здоровьем. Несколько лет назад у школы появился социальный партнер — депутат Пермской городской Думы Олег Бурдин. За короткий срок удалось оборудовать школу по всем современным нормам.
Валентина СОКОЛОВА, директор школы №152 для детей с ограниченными возможностями здоровья:
Наш лифт, который стоит 1,5 миллиона. Или спортивные площадки, которые должны иметь деликатное покрытие, чтобы при падении дети не ранились.
У Саши есть мечта — стать танцором. На традиционный фестиваль инвалидов он пришел вместе со всей школой. В этом году фестивалю 10 лет. Ежегодно здесь принимают участие юные певцы, поэты, музыканты, танцоры с ограниченными физическими возможностями.
Олег БУРДИН, депутат Пермской городской Думы:
Когда выходишь на сцену и смотришь на этих ребят, порой даже забываешь, что у этих ребят есть какие-то ограничения по здоровью. Настолько здорово, что с таким самоотречением ребята выходят на сцену.
Лидия КОРОЛЁВА, глава Орджоникидзевского района г. Перми:
Это нужно, чтобы все видели, что дети с ограниченными возможностями точно также умеют петь, плясать играть на муз.инструментах и делать великолепные поделки.
В Орджоникидзевском районе 3 специализированных школы. Такие мероприятия, совместными усилиями с администрацией района, депутат пообещал проводить регулярно.

Источник — http://vetta.tv/news/society/38810

Комментарии закрыты.