Республиканское общество «Особые дети» многие годы добивается открытия в Мордовии реабилитационного центра для детей-инвалидов.

b120Святославу Артюхину – 11. С виду – это жизнерадостный, активный мальчик. Несмотря на то, что болен ДЦП. В то время, как его сверстники мечтают о модных смартфонах и планшетах, он – лишь о том, чтобы встать на ноги. Мальчик много читает и не по годам религиозен. В свободное время Святослав – молится. Он убеждён: молитвы – остались единственной надеждой на исцеление, потому что уже не верит, что Реабилитационный центр когда-нибудь построят.

Родители особых детей утверждают: наблюдение в специализированном месте им необходимо получать круглогодично. И это возможно лишь в отдельных реабилитационных центрах. К примеру, в Татарстане 7 таких центров, 12 – в Воронежской области. В Мордовии реабилитационное отделение для детей-инвалидов базируется в 3й детской поликлинике. Для аутистов и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата там есть спортзал со специализированными тренажёрами, зал ЛФК, комната спелеотерапии. Только есть и несколько «но», отмечает папа Святослава: процедуры на этом заканчиваются, лечиться ребёнок может там лишь в течение двух недель. В стационаре – только 22 места. «У нас таких детей только в Саранске 536 детей, вы представляете, что эти дети везде  по квартирам, по домам, по комнатам безвылазно сидят, и никто с ними не занимается практически. Если такой центр создавать в Саранске, небольшой, компактный, на 30-50 человек, он встанет не очень-то дорого, а принесёт огромную пользу», — говорит Александр Артюхин, по совместительству председатель общества «Особые дети» в РМ.

В Министерстве здравоохранения нам пояснили: восстановительное лечение осуществляется в рамках программы государственных гарантий. На реабилитацию особых деток отведено в общей сложности 30 стационарных мест, распределённых по нескольким лечебным учреждениям республики. Открытие автономного Центра для детей-инвалидов в Мордовии не предусмотрено – в принципе. «Для этого должно быть определенное количество детей, которые нуждаются в реабилитации. Детей с ДЦП у нас всего 250. В рекомендации должно быть более 600. Тогда только строится этот реабилитационный центр. И количество детей у нас 135 000, а должно быть до миллиона», — говорит зам. Министра здравоохранения РМ Маргарита Киселёва.

В Минздраве уверяют – реабилитационная помощь детям-инвалидам сегодня в республике — на высоком уровне. Плюс – санаторное лечение, на которое только в этом году правительство выделило 10 миллионов. Чиновники здравоохранения делятся ещё одной хорошей новостью: уже сейчас ведутся проектные работы по строительству очередной детской поликлиники на Химмаше. В ней также предусмотрено отделение реабилитации детей-инвалидов – с бассейном, кабинетом психолога, ЛФК, массажа, спелеотерапии, и главное – это дополнительные 20 мест в стационаре. Поликлинику откроют до 2018-го года.

Источник — http://mordoviatv.ru/respublikanskoe-obshhestvo-osobyie-deti-mnogie-godyi-dobivaetsya-otkryitiya-v-mordovii-reabilitatsionnogo-tsentra-dlya-detey-invalidov/

Комментарии закрыты.