«Солнце в каждом!» — в Липецке завершился фестиваль для детей-инвалидов.

На этой неделе завершился благотворительный открытый (региональный) фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов «Солнце в каждом!». В этом году в нём приняли участие 186 детей «особой заботы» от 4 до 20 лет.

16 ноября 2015 года в Доме культуры «Сокол» состоялись выставка творческих работ победителей фестиваля в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество» и церемония награждения победителей фестиваля «Солнце в каждом!».

В холле участников и гостей праздника встречали ростовые куклы, которые дарили каждому воздушный шарик и приглашали на выставку. Творческие работы победителей фестиваля не могли оставить никого равнодушными. На выставке были представлены более 40 детских работ: графика, живопись, традиционные виды прикладного творчества (керамика, изделия из соломы, традиционная тряпичная кукла и пр.), современное прикладное творчество (декупаж, роспись по стеклу, валяние из шерсти, филдинг и др.). Глядя на выставочные работы, зрители забывали о том, что все рисунки и поделки созданы руками детей, которых часто называют «особенные».

Весь зрительный зал, как солнечными лучиками, был украшен яркими воздушными шарами, что создавало дополнительно праздничную обстановку. А на сцене в это время начались удивительные события: добрая сказка о Солнечном лучике ожила в руках художника по пескографии, и на экране ожило Солнце, Лучик и выздоровел больной ребёнок. Превращение песка в настоящее произведение искусства поразило воображение всех присутствующих!

На сцене в торжественной обстановке 86 победителям фестиваля были вручены дипломы, часы с логотипом «Солнце в каждом», мягкие пледы и подарочные сертификаты на приобретение цифровой техники. Творческие подарки победителям сделали коллективы Дома детского творчества «Октябрьский»: образцовый вокальный ансамбль «Весна», театр-студия «Импровиз», ансамбль «Задоринки», Образцовый ансамбль бального танца «Грация». И, конечно, на сцене выступали победители фестиваля в номинациях «Вокал» и «Художественное слово».

В зале присутствовали не только участники и победители фестиваля, их родители и педагоги, но и те, благодаря кому состоялся этот праздник, кто имеет такое же горячее и огромное сердце, как Солнце, и безграничную щедрую душу: кто безвозмездно оценивал в качестве членов жюри детское творчество; кто предоставлял свои помещения для проведения конкурсной программы, выставки и церемонии награждения; кто помогал информационно и кто, несмотря на финансовый кризис, помог в приобретении призов и подарков для всех участников и победителей фестиваля.

Завершился праздник исполнением гимна фестиваля «Солнце в каждом!». Его на сцене пели победители, их родители, гости и спонсоры фестиваля, а весь зал дружно подпевал. Финальным аккордом праздника стал залп хлопушек и разноцветных воздушных шаров.

Фестиваль «Солнце в каждом!» особенный, в нём нет проигравших.

19 ноября для 60 детей, ставших лауреатами фестиваля «Солнце в каждом!», в развлекательном центре «Остров капитана Флинта» состоялась празднично-развлекательная программа.

Задорные клоуны с детьми провели весёлые игры, чудесный Фиксик представил шоу мыльных пузырей, все присутствующие получили уроки доброты в контактном зоопарке, где имели возможность не только погладить животных, но и покормить их из рук. А какой же праздник без угощения? Для каждого ребёнка был накрыт сладкий стол, а после этого дети перешли в игровую зону, где для них бесплатно целый час работали все игровые аттракционы и автоматы.

По итогам фестиваля творческие работы победителей будут представлены в качестве лотов на Рождественском аукционе. Все вырученные средства аукциона будут направлены на исполнение новогодних пожеланий детей-инвалидов, победителей разноуровневых творческих конкурсов.

Источник — http://www.lipetskmedia.ru/news/view/61116-_Solntsye_v_kazhdom__.html

Комментарии закрыты.