Маткапитал можно будет тратить на реабилитацию детей-инвалидов.

Инвалидное креслоНаправлять маткапитал на эти цели можно будет с 1 января 2016 года
Иллюстрация: uvrejdania.net

Инвалидное кресло

Семьи, имеющие детей-инвалидов, смогут тратить средства материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 ноября, соответствующий закон приняла Госдума сразу во втором и третьем, окончательном чтении.

Закон предлагает использовать средства материнского капитала путем компенсации затрат родителей на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации, рекомендованных ребенку-инвалиду в рамках индивидуальной программы реабилитации, назначенной медико-санитарной экспертизой. Речь идет о товарах и услугах, которые необходимы ребенку-инвалиду помимо тех, которые уже предоставляются ему за счет средств федерального бюджета.

По данным Минтруда, воспользоваться нововведением смогут чуть более 10 тысяч семей, имеющих детей-инвалидов.

Перечень товаров и услуг, на которые можно потратить маткапитал, будет утверждаться правительством РФ. Воспользоваться маткапиталом можно будет сразу, не дожидаясь достижения ребенком, в связи с рождением которого у семьи возникло право на маткапитал, возраста трех лет. «Это обеспечит своевременность и эффективность проведения реабилитационных мероприятий в соответствии с индивидуальным планом, который имеет каждый ребенок», — отметила зампред комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Ольга Борзова («Единая Россия»).

Тратить маткапитал можно будет только на те товары и услуги, использование которых одобрено в РФ. Родители обязаны будут документально подтвердить покупку товара или услуги для того, чтобы средства были компенсированы за счет маткапитала. Эти документы — договор купли-продажи либо кассовый чек, либо товарный чек. Кроме того, покупка должна быть подтверждена актом органов, которые работают в субъектах РФ и отвечают за этот раздел, пояснила Борзова.

«Это закон важный и социально значимый, и принятие его в третьем чтении необходимо, чтобы он начал работать на территории страны с января 2016 года», — заключила Борзова.

Источник — http://regnum.ru/news/society/2014822.html

Комментарии закрыты.