«Мы вынуждены просить о помощи»: центр реабилитации детей с ДЦП в Тольятти может закрыться.

Лактюшины_центр реабилитации Тольятти

ТОЛЬЯТТИ. С июня 2015 года в пригороде Тольятти начал работать бесплатный центр, где помогают детям с ДЦП, аутизмом и миодистрофией Дюшена-Беккера. В настоящий момент он находится в критическом положении: за неуплату долга по кредиту, взятого основателями на строительство помещений, в феврале 2016 года землю, на которой расположен центр, могут изъять. На письма руководителей центра власти пока отвечают только обещаниями.

Центр помощи детям «Вера, Надежда, Любовь» был основан на личные средства трех частных предпринимателей — Олега Алешина, Андрея Полетаева и Ирека Галимова и предоставляет свои услуги бесплатно. Комплекс центра включает бассейн, закрытую спортивную площадку, тренажеры. В стенах центра реализуется инклюзивная программа «Доступная среда», проводятся занятия с обычными детьми, для которых все услуги также предоставляются на безвозмездной основе. Организаторы планировали построить мини-манеж для иппотерапии, открыть массажный кабинет и купить автобус со специальным устройством для подъема и перевозки детей в инвалидных креслах.

Однако на все это и просто оплаты бытовых нужд не хватает финансирования. Основатели центра и созданного для его спасения Благотворительного фонда помощи детям «Радуга» надеялись на заинтересованность властей и инвесторов в проекте, но так и не получили отклика.

В семье руководителя центра Андрея Полетаева растет девочка с ДЦП – его дочь Люба. Зная, что в Тольятти также есть семьи, детям которых нужна помощь в развитии и реабилитации, он неоднократно обращался к местным властям за помощью: «Я отправлял письма в районную администрацию, писал губернатору. Всем нравился проект, но дальше обещаний помочь ничего не пошло. Даже парковку, которую администрация Ставропольского района в лице ее руководителя Александра Пучкова пообещала сделать, мы так и не увидели. Надо либо помогать, либо ответить «нет», — говорит Полетаев.

Отец и дочь Полетаевы

В настоящий момент еще одна дочь Полетева – студентка факультета журналистики МГУ Анастасия Полетаева, пытается с помощью СМИ и социальных сетей обратить внимание на сложившуюся ситуацию. На своих страницах в социальных сетях она разместила информацию о центре, а также создала группу помощи в Facebook . «В какой-то момент папа перестал всем этим заниматься, потому что просто устал стучаться в закрытые двери. Он понятия не имел, что еще можно сделать. Не потому что он чего-то не понимает, а просто он с этим никогда не работал. Ему 45 лет, он занимается строительным бизнесом в Тольятти, а о том, что существует Facebook, узнал на прошлой неделе. Это моя посильная помощь папе. Я не могу дать ему денег, но я могу помочь таким образом», — рассказывает Анастасия Полетаева.

Благодаря активной поддержке в социальных сетях на центр уже обратили внимание журналисты и некоммерческие организации, в том числе и благотворительный фонд «Галчонок» . Также были собраны денежные средства, достаточные для погашения счетов за коммунальные услуги, очистки бассейна, оплаты работы детских инструкторов и возобновления работы центра на некоторое время.

«Мы не планировали собирать деньги, а хотели найти фонд или частного инвестора, которого заинтересует данный проект, но благодарны за каждое пожертвование и любую посильную помощь. Мне и папе пишут множество людей, которые готовы не только помочь деньгами или связями, но и те, кто готов приехать в центр и посидеть с детьми или прибраться. Что-то волшебное вообще происходит,» — поражена Полетаева.

В данный момент руководители центра ищут программиста, готового помочь сделать сайт для размещения информации о всех денежных средствах, полученных в качестве пожертвований, и планируют писать новые письма в администрацию.

Фото: facebook.com/veranadezhdalubov, семейный архив Полетаевых

Источник — http://www.asi.org.ru/news/my-vynuzhdeny-prosit-o-pomoshhi-tsentr-reabilitatsii-detej-s-dtsp-v-tolyatti-mozhet-zakrytsya/

Комментарии закрыты.