Прокуратура отстояла в суде право на получение дорогостоящего лекарства для ребенка-инвалида.

Прокуратура отстояла в суде право на получение дорогостоящего лекарства для ребенка-инвалида
Фактическое исполнение судебного решения будет контролироваться прокуратурой.

Чусовская городская прокуратура Пермского края проверила обращение законного представителя ребенка-инвалида об отказе медицинского учреждения лекарственными в обеспечении препаратами.

3-летний мальчик является инвалидом с детства и состоит на учете в медицинском учреждении ГБУЗ «Чусовская районная поликлиника», где проходит лечение. В декабре 2014 года, врачи-специалисты ГБУЗ «Пермская краевая детская клиническая больница» назначили ребенку для систематического применения дорогостоящий лекарственный препарат стоимостью более 13 тыс. рублей за разовую инъекцию.

Обязанность обеспечивать его этим препаратом бесплатно в соответствии с федеральными законами.

В выдаче льготного рецепта на получение лекарственного средства ребенку районной поликлиникой отказали, сославшись на то, что семья уже получает набор социальных услуг в части льготного обеспечения лекарственными средствами из краевого бюджета.

Однако в соответствии с действующим законодательством ребенок-инвалид вправе получать государственную социальную поддержку как за счет средств федерального бюджета, а так и за счет средств субъекта РФ.

Чусовской городской прокурор направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать министерство здравоохранения Пермского края бесплатно обеспечить мальчика лекарственным препаратом.

Чусовской городской суд Пермского края удовлетворил требования прокурора района. Фактическое исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.

Источник — http://properm.ru/health/news/114017/#

Комментарии закрыты.