Материнский капитал станет больше на 22 000 рублей.

Материнский капитал станет больше на 22 000 рублей

 С 1 января 2016 года материнский капитал в России станет больше на 22 000 рублей. Об этом сообщила журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец.

По словам чиновницы, общая сумма выдаваемых родителям средств составит 475 000 рублей. Ранее эта сумма составляла 453 000 рублей. Повышение суммы материнского капитала увеличит расходы государственного бюджета страны на 6,4 миллиарда рублей.

Расширен спектр товаров и услуг, за которые можно будет расплатиться средствами из материнского капитала. Теперь на эти деньги разрешено приобретать всё необходимое для детей-инвалидов. Ранее список товаров и услуг, за которые можно было расплатиться материнским капиталом, для этой категории детей был ограничен.

Например, можно потратить эти средства для того, чтобы переоборудовать своё жилище для удобства больного ребёнка. Или потратить средства материнского капитала на покупку средств реабилитации, если существует необходимость быстрой адаптации ребёнка в социуме.

Одно из новшеств поправок заключается в том, что родителям разрешат тратить средства материнского капитала до того, как ребёнку исполнится 3 года. Деньги могут тратить не только родные родители, но и приёмные.

Правительство России уж одобрило поправки в закон «О материнском капитале».

текст: Андрей Шульга ; фото: INNOV.RU
Источник — http://www.innov.ru/news/economy/materinskiy-kapital-stane/

Комментарии закрыты.