Первый класс для детей с инвалидностью открылся в Иркутском районе.

Иркутский район - дети с инвалидностью

ИРКУТСК. Первоклассниками стали дети и подростки разного возраста – от шести до 20 лет: некоторые из них, в том числе достигшие 18 лет, никогда не посещали школу. Для каждого разработана индивидуальная программа с учетом возраста и личных особенностей.

Класс для детей с инвалидностью в селе Урик Иркутского района — это восемь человек из трех окрестных населенных пунктов — Хомутово, Грановщина и Оёка. На первых порах новые ученики уриковской школы будут осваивать правила поведения, проходить социальную адаптацию. «Это первый подобный проект в Иркутском районе, у нас немного опыта в такой работе — на сегодняшний день у нас нет необходимого специализированного оборудования и учебных пособий, — говорит заместитель мэра по социальным вопросам Григорий Пур. — Мы надеемся, что если наше начинание окажется удачным, то в и других школах района тоже появятся такие классы».

Для специального класса в школе выделены два кабинета и комната ожидания для родителей.

С инициативой создания класса выступил Центр помощи детям-инвалидам «Надежда» в 2014 году. Инициативу поддержала администрация Иркутского района, помощь оказал Иркутский региональный центр поддержки и развития добровольчества «Твори добро».

Занятия в классе проводятся индивидуально. В период адаптации дети учатся по два часа в день, а потом перейдут на полную учебную смену. С детьми работают два специалиста, которые в течение года проходили обучение и занимались с будущими учениками класса для детей с инвалидностью в качестве волонтеров центра «Надежда». Позже планируется подключить и других педагогов начальной школы.

«Моей дочери 13 лет, и 13 лет я боялась 1 сентября и не любила этот день, — рассказывает руководитель центра «Надежда» и мать особого ребенка Ольга Кашпирова. — Я очень благодарна администрации Иркутского района, районному управлению образования за то, что они дали нашим детям шанс внедриться в общеобразовательную школу. Для нас это большое достижение».

Класс открылся в рамках регионального проекта «Цветик-семицветик», который в 2015 году осуществляют три общественные организации родителей детей-инвалидов: «Солнечный круг» (Иркутск), «Надежда» (с. Хомутово) и «Дети Ангелы. Ангарск». Центр «Надежда» работает в Иркутском районе семь лет, в нем нашли поддержку многие дети с инвалидностью и их родители из разных сел и деревень Иркутского района. Постоянно посещают центр 17 семей, на праздники и акции собираются около 50 человек.

Фото: администрация Иркутского района

Источник — http://www.asi.org.ru/news/pervyj-klass-dlya-detej-s-invalidnostyu-otkrylsya-v-irkutskom-rajone/

Комментарии закрыты.