В Саранске создается безбарьерная среда для инвалидов-колясочников.

17f8b94e1d2e68d89823a2addc843cf1В 2011 году стартовала государственная программа «Доступная среда» для инвалидов и маломобильных групп населения.

— В Саранске программа «Доступная среда» реализуется достаточно активно, — пояснила начальник Управления по работе с гражданами старшего поколения администрации городского округа Саранск Римма Егорчикова. — Во многих домах, где проживают инвалиды, устанавливаются откидные или съемные пандусы, оборудуются входные группы, таким образом обеспечивается безбарьерная среда для колясочников.

Буквально на днях откидной пандус был установлен в одном из многоквартирных домов на Юго-Западе Саранска, где проживает Елена Дроздова с 11-летним сыном Никитой, страдающим ДЦП. Мама Никиты сама обратилась в городскую администрацию с просьбой об установке пандуса. Ее просьба была удовлетворена.

— Мы с Никитой очень любим гулять, — говорит Елена Васильевна. — И для меня прогулка со временем стала проблемой. Если вниз с этажа спуститься довольно легко, то наверх поднять тяжелую коляску непросто. Спасибо, что власти откликнулись на мою просьбу и установили откидной пандус. Это очень удобно. Пандус держится на стене и в случае необходимости откидывается на ступеньки. Я очень благодарна за оказанную помощь.

Пандус пригодится не только Дроздовым, но и другим мамам с маленькими детьми, проживающим в их подъезде. «Пандусы нужны в каждом доме, потому что для инвалидов это возможность не быть замкнутым в своем тесном мире, в четырех стенах», — говорит Елена.

 Наталья КРЫЛОВА
Источник — http://izvmor.ru/news/view/2486090

Комментарии закрыты.