На реабилитацию ставропольских детей-инвалидов дополнительно выделят 80 млн рублей.

b240

Краевое минсоцзащиты выиграло федеральный грант
На реабилитацию ставропольских детей-инвалидов дополнительно выделят 80 млн рублей
10 июля 2015 23:26

Министерство труда и социальной защиты края по итогам седьмого конкурсного отбора инновационных социальных программ субъектов Российской Федерации получило грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 80 млн рублей, который рассчитан на три года. Как сообщает сегодня пресс-служба губернатора, благодаря этому правительством была утверждена региональная программа «Право быть равным».

Программа предусматривает создание условий для реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в семьях. За счёт гранта будут расширены возможности по реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов в учреждениях социального обслуживания края путём внедрения новых технологий и приобретения современного оборудования. Ожидается также открытие новых отделений и центров реабилитации.

В частности, в 2015 году на базе специальной общеобразовательной школы-интерната №25 села Красногвардейского будет создан реабилитационный центр «Благо». В Невинномысске и Кисловодске откроются отделения дневного пребывания детей-инвалидов. Кроме того, в крае появятся отделение для детей с синдромом Дауна и реабилитационный центр для ребят с заболеваниями глаз.

Среди других направлений грантовой поддержки, которые уже частично осуществляются: создание пяти мобильных служб для сопровождения семей с детьми-инвалидам и «Родительского университета» на базе одного из вузов края, а также закупка автотранспорта, игрового, спортивного, медицинского и другого реабилитационного оборудования, бытовой техники и оргтехники.

Источник

Комментарии закрыты.