Проблемы детской инвалидности обсудили в Совете Федерации.

114550_400x400Многим детям с серьезными хроническими заболеваниями стали отказывать в продлении инвалидности. Родители присылают жалобы в Совет Федерации с просьбой разобраться в ситуации.

Проблему обсудили на совещании, которое состоялось в стенах верхней палаты парламента. Как оказалось, врачи отказывают в новых документах детям, состояние здоровья которых улучшилось и болезнь перестала прогрессировать. Однако такой ребенок теряет право на государственную социальную помощь, а зачастую и на бесплатные лекарства. Тем более, что улучшение состояния не дает гарантии, что недуг не проявит себя снова.

«Сегодня мы изучили достаточно правовую базу, в том числе и последние изменения, представленные приказом 664 Министерством труда. Я думаю, что по ходу движения мы попробуем оценить его применение в субъектах Российской Федерации и необходимые коррективы внести. В частности, по некоторым формам заболеваний отсутствуют критерии, которые, к сожалению, не дают возможности установить статуса «ребенок инвалид», — сказала заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова

Кроме того, сенаторы уверены, что необходимо тщательнее контролировать работу медико-социальных экспертных комиссий. Именно они принимают решение о том, давать инвалидность или нет.

Также члены Совета Федерации отметили важность оперативного реагирования на подобные жалобы родителей.
Источник

Комментарии закрыты.