Утверждён госконтроль над ценами на лекарства в РФ.

mittelГлава правительства РФ подписал документ о государственном контроле над установлением цен на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых. «Стоимость лекарства не должна быть выше, чем фактическая отпускная цена, которую устанавливает производитель препарата», говорится в постановлении.

Под региональный государственный контроль попадают аптеки, объекты оптовой торговли лекарствами, медицинские предприятия и индивидуальные предприниматели.

На апрельском совещании Дмитрий Медведев выступил с заявлением о недопустимости завышения цен на медикаменты и сокращении их ассортимента, а также напомнил производителям о социальной ответственности. Как отметил премьер-министр, ранее был утверждён список жизненно необходимых лекарств. Все эти меры, по словам главы правительства, направлены на обеспечение медикаментами стариков, детей, инвалидов, тяжелобольных граждан.

Для развития российских фармацевтических производств будет создан центр компетенции в сфере создания и выпуска лекарств, который действовать на базе госкорпорации «Ростех». Такое решение было принято Дмитрием Медведевым на встрече с гендиректором предприятия Сергеем Чемезовым. Развитие собственного производства многих препаратов позволит уже в ближайшие годы обеспечить независимость России в фармацевтической сфере, считает Чемезов.
Источник

Комментарии закрыты.