Утверждены Порядки оказания паллиативной помощи детям и взрослым.

ruki2Министр здравоохранения России Вероника Скворцова утвердила Порядки оказания паллиативной медицинской помощи взрослому и детскому населению — приказы Минздрава РФ от 14.04.2015 №187н и от 14.04.2015 №193н соответственно.
Эксперты БФ «Детский паллиатив» были привлечены к разработке Порядка оказания паллиативной медицинской помощи детям. Работа по проекту началась в 2013 году, когда медицинский директор фонда Элла Кумирова вошла в рабочую группу Минздрава РФ по подготовке этого документа. Экспертами фонда был предложен вариант проекта Порядка с учетом современных организационных принципов данного вида помощи. В рамках проекта фонд совместно с представителями государственных и некоммерческих организаций, так же работающих в области оказания паллиативной помощи детям разрабатывал и вносил предложения по содержанию документа в Минздрав РФ.
«Принятие «Порядка – основополагающего документа по организации ППД в России -это один из самых важных проектов фонда, — считает Элла Кумирова, медицинский директор БФ «Детский паллиатив». — Принятие документа позволит прописать принципы оказания ППД, маршрутизацию больных, междисциплинарное взаимодействие, считать нагрузки на специалистов, оказывающих ППД, прописать инфраструктуру учреждений, их штатное расписание и оснащенность необходимым оборудованием для оказания помощи. Очень важно, что в этот проект Порядка по предложению фонда вошли выездные службы, модель которой была отработана еще одним проектом нашего фонда – Мобильной службой паллиативной помощи детям и молодым взрослым».
Эксперты в сфере оказания ППД считают, что это первый документ, он нуждается в апробации на практике и возможной последующей доработке.
Источник

Комментарии закрыты.