В Уфе на базе детского центра «Я — гений» будет создана экспериментальная площадка по инклюзивному образованию.

img_ejw_355 В Уфе обсудили возможности инклюзивного образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья на базе детского развивающего центра «Я — гений». Социально ориентированное направление работы реализуется под эгидой ЮНЕСКО. В совещании приняли участие начальник управления образования администрации Уфы Елена Хаффазова, исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Ульфат Юмагузин, начальники отделов дошкольного и специального образования Министерства образования РБ Светлана Денисова и Дина Шарипова, начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РБ Рустам Галиев, представители других образовательных учреждений и ведомств.

— В республике подписан двусторонний документ — Коммюнике-Соглашение о сотрудничестве между Башкортостаном и ЮНЕСКО, главным пунктом в котором значится реализация программ по инклюзивному образованию. Руководство республики уделяет большое внимание вопросам инклюзии в дошкольном образовании. В регионе насчитывается 15 лицензированных частных садов, в Уфе — 13, а также 27 школ, три кафедры и два дошкольных государственных учреждения, ассоциированных ЮНЕСКО, — отметил Ульфат Юмагузин. — Мы видим, что базовые возможности для внедрения данного направления у нас есть, и есть люди, готовые работать.

По словам директора детского развивающего центра «Я — гений» Лилии Исламовой, негосударственные образовательные организации готовы к любому сотрудничеству с министерствами и ведомствами в вопросе развития инклюзивного образования.

— К нам приходят много детей с ограниченными возможностями здоровья, и мы хотели бы открыть для них специальную группу детского сада. Недавно мы получили лицензию на образовательную деятельность, у нас есть медицинский кабинет, скоро будет функционировать спортзал, работает логопед, — рассказала Лилия Исламова. — Многие родители готовы отдать детей с ОВЗ в малочисленные группы частных садов и оплачивать услуги по присмотру и уходу.

Председатель попечительского совета детского центра «Я — гений», председатель Совета директоров группы компаний «Альянс Бизнес — Содействие» Валерий Валиахметов также считает необходимым налаживать совместную работу с министерствами образования, здравоохранения, труда и соцзащиты населения. «Нужно создать рабочую группу, составить план, пошаговый документ и апробировать систему обучения и воспитания детей с ОВЗ на базе нашего Центра», — подчеркнул председатель попечительского совета.

По словам начальника управления образования администрации Уфы Елены Хаффазовой, необходимо определить, на какие категории детей-инвалидов делать акцент, и уже исходя из этого подбирать методическую литературу и кадры для образовательных программ.

В итоге выездного совещания было принято решение рекомендовать создание группы для детей с ОВЗ на базе детского развивающего центра «Я — гений», проработать механизм работы экспериментальной площадки, подготовить проектную документацию, создать рабочую группу по этому вопросу, а также составить дорожную карту инклюзивного образования.

На сегодняшний день в Башкортостане насчитывается значительное количество детей-инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, включая инклюзивное образование и специализированную медицинскую помощь.
Источник

Комментарии закрыты.