Свердловская область получит на «Доступную среду» 82,57 миллиона.

27dsСубсидию выделит федеральный бюджет

Министерство труда РФ одобрило соглашение о софинансировании комплексной программы «Доступная среда», подготовленное свердловским правительством, и направило письмо, согласно которому проект получит от федерации субсидию в размере 82,57 млн рублей.

Сейчас в правительстве Свердловской области готовят соответствующее постановление. Как сообщалось ранее, из региональной казны на реализацию программы «Доступная среда» выделено 145,3 млн рублей.

Согласно федеральным требованиям по соблюдению соотношения финансирования по социальным сферам, средства, предоставленные из федерального бюджета, могут быть израсходованы на приобретение специализированного автотранспорта, а также на мероприятия, направленные на поддержку старшему поколению и инвалидам в сфере информации и связи. Также деньги планируют потратить на закупку наглядных пособий для инвалидов по зрению и на установку пандусов в общественных местах и на тротуарах, а также на повышение квалификации специалистов, занятых в системе реабилитации и социальной интеграции инвалидов.

Комплексная программа «Доступная среда» по созданию комфортных условий жизни для людей с ограниченными возможностями стартовала в 2014 году, на ее реализацию из регионального из федерального бюджетов в сумме было направлено 163 млн рублей.

В настоящее время к маломобильным гражданам относится около 38% свердловчан. Это инвалиды, пожилые люди, беременные женщины и мамы с маленькими детьми.
Источник

Комментарии закрыты.