В Хабаровске впервые массово отметили день человека с синдромом Дауна.

3144 дальневосточной столице прошла акция, посвящённая человеку с синдромом Дауна. Активисты раздавали прохожим жёлтые и оранжевые воздушные шары, листовки и буклеты. В акции приняло участие порядка 10 детей разных возрастов. На акцию их привели родители.

Это генетическая случайность, когда у человека на одну хромосому больше. Люди с данным синдромом воспринимают мир и мыслят иначе. Они способны к обучению и есть немало примеров, когда люди с синдромом становились известными музыкантами и композиторами, актёрами, художниками и чемпионами в различных видах спорта. И всё же – они другие. И вот именно это отличие отталкивает общество от них. Порой, даже сами родители не могут принять особого ребёнка.

— Слово «даун» стало синонимом «дурак полный». Это говорит о том, что многие люди просто не знают про этот синдром. Я и сама не знала, пока у меня не появился такой ребёнок, — рассказала участница акции Анна Борисенко.

Родители особых детей подчёркивают – заниматься с ними сложнее, но зато результат радует вдвойне.
В акции приняло участие порядка 10 детей разных возрастов. На акцию их привели родители. По словам организатора акции Елены Лазаревой, далеко не все взрослые могут открыто заявить о том, что у них — ребёнок с синдромом Дауна.

— Это большой шаг, что родители открыто выходят на улицы, дают интервью, выступают по телевидению в обнимку со своими детьми, — говорит организатор.

Активисты раздавали прохожим жёлтые и оранжевые воздушные шары, листовки и буклеты. Цветовая символика праздника была выбрана не случайно. Детей с синдромом Дауна принято называть «солнечными детьми», отсюда и цвет. Сами дети веселились и играли.
Одна из участниц акции 12-летняя Женя Принцева рассказала, что ей запомнилось больше всего:

— Мне понравилось, как меня снимали. Красивые оператор и фотограф. Ещё Пират понравился, Панда и все остальные, — поделилась девочка.

Акция закончится и её участники снова окунуться в обычную жизнь, где есть посещение детского сада, школы, занятий…Большинство родителей особых детей подчёркивают – воспитывать особого ребёнка на самом деле не сложно. Во многом у «солнечных детей» можно даже поучиться.

— Этот день нацелен на то, чтобы показать, что это вполне адекватные люди, адаптируемые в обществе, — рассказал участник акции Григорий Тельбухов. — Они очень добрые, ласковые, нежные. Они думают совсем по-другому. У них нет алчности.

Отметим, акция прошла в Хабаровске впервые и организаторы хотят сделать её традиционной.
Источник

Комментарии закрыты.